Новости

Новости

15 февраля 2013, 12:45

Город

Паркоматы приспособили для туристов

Фото: ИТАР-ТАСС

Паркоматы, установленные в зоне платной стоянки в центре Москвы, теперь "понимают" английский язык. Об этом M24.ru рассказал гендиректор ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Сергей Мариничев. На продвижение новых парковочных решений в 2013 году мэрия потратит более 100 млн рублей.

По словам Мариничева, паркоматы, через которые совершается около 40% платежей за стоянку в пилотной зоне, постоянно совершенствуются. "По просьбам автомобилистов мы ввели систему английского языка, иностранные номера туристы теперь могут набирать на латинице", - сказал он.

Кроме того, в ближайшее время устройства получат светящиеся табло, чтобы паркомат был издалека виден в темноте. Пока в пилотной зоне – на Петровке, Каретному ряду и еще 19 прилегающих улицах и переулках – установлено всего 10 паркоматов. Но в мае, когда платным станет все Бульварное кольцо, их будет уже 150. Конкурс на поставку новых паркоматов уже завершен, власти заплатят подрядчику 73 млн рублей.

Между тем департамент транспорта выделит деньги и на продвижение новых парковочных решений. В 2013 году на эти цели планируется потратить более 100 млн рублей. "Точная цифра определится по результатам тендера, - подчеркнул Мариничев. – В рекламе новых парковочных решений будут задействованы и пресса, и телевидение, и интернет. Информировать жителей города о введении новых зон платной парковки планируется и с помощью обычной почты. Кроме того, мы намерены активно использовать инфографику, чтобы объяснять, как правильно рассчитываться за стоянку с помощью SMS, терминалов или сайта госуслуг".

Напомним, в прошлом году в кинотеатрах показывали видеоролики о необходимости правильно парковаться. Авторы роликов использовали довольно жесткие методы социальной рекламы. Так, в одном из видео водитель, привыкший бросать машину прямо посреди дороги, умирает от удушья, так как пожарная машина не может подъехать к загоревшемуся дому из-за неправильно припаркованного авто. Сергей Мариничев отметил, что ролики, создающие "негативное отношение к неправильным парковкам" будут крутить и в этом году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика