Новости

Новости

16 февраля 2017, 06:25

Город

Число женщин-водителей парконов в Москве увеличилось более чем в два раза

Фото: m24.ru/Александр Белов

Число женщин-водителей парконов увеличилось более чем в два раза, об этом m24.ru рассказал заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Правительства Москвы (ЦОДД) Карина Вигуль. Сейчас на столичных дорогах работает 11 женщин-водителей.

"В Центре организации дорожного движения впервые в качестве водителей мобильных комплексов фотовидеофиксации начали работать женщины в прошлом году. Изначально их было всего пять и работали они только на электромобилях, сейчас количество женщин-водителей увеличилось до одиннадцати, и работают они и на обычных парконах," – пояснила Вигуль.

По ее словам, женщины-водители отличаются дисциплиной и аккуратностью за рулем. "Они отлично справляются с поставленной задачей и зарекомендовали себя с положительной стороны в этой мужской профессии", – подчеркнула замруководителя ЦОДД.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе на трудоустройство, кандидату необходимо иметь права категории B, не менее 3 лет водительского стажа. Также учитывается максимальное количество часов безаварийного вождения.

Женщины давно зарекомендовали себя в качестве прекрасных водителей. В 2016 году частные перевозчики объявили о планах привлечь к работе женщин в качестве водителей. По мнению Транспортной ассоциации московской агломерации, женщины отличаются вежливостью, дисциплиной и пунктуальностью.

Требования к женщинам ничем не отличаются от тех, что предъявляют к мужчинам. В 2015 году Мосгортранс также заявил об увеличении женщин-водителей автобусов. Ежегодно в учебном-курсовом комбинате ГУП "Мосгортранс" проходят переподготовку более 25 тысяч водителей.

Несколько лет назад Мосгортранс объявил самого "возрастного" водителя – ею оказалась 70-летняя женщина, управлявшая трамваем. Возраст более чем половины водителей наземного общественного транспорта в столице находится в диапазоне от 30 до 49 лет. При этом самому молодому водителю – 21 год.

Никита Щуренков, Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика