Новости

Новости

13 февраля 2017, 00:01

Город

Реестр местных стройматериалов может появиться в Москве весной

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Весной в Москве может появиться реестр стройматериалов, оборудования и принадлежностей, производимых в столице. Вопрос создания сервиса депутаты городского парламента планируют обсудить в мае, рассказал m24.ru член комиссии по градостроительству Мосгордумы Валерий Теличенко. Реестр будет доступен широкой аудитории, и граждане смогут воспользоваться информацией из него, чтобы подобрать себе необходимые стройматериалы.

"Зачем искать стройматериалы или оборудование на мировом рынке, когда многое производится в Москве? Нужно поддержать местного производителя, поэтому необходимо создать такой реестр и сделать его доступным широкому кругу", – отметил депутат.

По его словам, сведения о некоторых местных производителях сегодня собираются в профильном департаменте, однако эти данные неполные и доступны не всем. Руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк поддержал инициативу депутатов.

"Все, что связано с поддержкой местного товаропроизводителя, местного рынка и с темой импортозамещения можно только приветствовать. Думаю, это полезная инициатива", – сказал он.

Строительная отрасль в Москве переживает мощный подъем, что стало возможным, в том числе, благодаря объемным инвестициям. За последнее время они выросли почти в пять раз, что, соответственно, позволило увеличить в пять раз объемы строительства. Только дорожного полотна в прошлом году было построено порядка 100 километров, а также 44 крупных искусственных сооружения.

А в ближайшие три года в Москве планируется построить 29 дошкольных образовательных учреждений на 6445 мест, 30 блоков начальных классов на 10550 мест и 18 школ на 16510 мест. Также в планах 18 амбулаторно-поликлинических учреждений, шесть подстанций скорой медицинской помощи и восемь больничных стационаров. Кроме того, продолжится строительство жилых домов для переселения из ветхих пятиэтажек и социально значимых для жителей столицы объектов – центров социального обслуживания, управления социальной защиты населения, пожарные депо.

"Покупая у местного поставщика, мы оказываем меньше негативного влияния на экологию"

Президент Ассоциации инвесторов Москвы Борис Фролов считает создание такого реестра своевременным.

"Московский регион производит все необходимое для строительства, за исключением, пожалуй, совсем уж экзотических вещей материалов. В самой Москве и в области есть заводы по производству цемента, кирпичей, блоков, строительных смесей, окон. Да, в общем, практически всего – только сталь не льют. При этом у нас нет какого-то объединения, которое занималось бы подбором материалов для стройки. Потому такой информационный реестр будет очень полезен – и в первую очередь для потребителя", – заключил он.

Президент Союза московских архитекторов Виктор Логвинов отметил, что приобретение стройматериалов у местных поставщиков будет иметь в большей степени экологический эффект, чем экономический.

"Все товары на нашем рынке обязательно проходят сертификацию. Соответственно, качество будет примерно одинаковым. Вопрос цены тоже не однозначен: часть московских производств работают на иностранном оборудовании или с импортным сырьем – поэтому не всегда цена на местную продукцию может быть ниже, чем на заграничный аналог. Однако, покупая у местного поставщика, мы оказываем меньше негативного влияния на экологию, поскольку меньше энергии уходит на транспортировку продукции", – пояснил эксперт.

В проекты новых районов Москвы планируется закладывать обязательный минимум магазинов и объектов сервиса. Изменения должны внести в столичные нормативы градостроительного проектирования. Согласно новому постановлению, при проектировании жилых районов необходимо будет определять места для магазинов, парикмахерских и других объектов сервиса, которые понадобятся населению.

В феврале 2017 года планируется завершить разработку альбома типовых колористических решений фасадов зданий, строений и сооружений. При создании альбома специалисты опирались на отечественный и зарубежный опыт в архитектурной колористике последних лет. Предположительно, цветовая гамма будет отличаться в центре города и в кварталах массовой застройки. Для зданий, которые являются визуальными доминантами района, будет разработано отдельное решение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика