Новости

Новости

09 февраля 2017, 14:35

Экономика

ЦБ предложил начать перевод бюджетников на карты "Мир" с 1 июля

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Центральный банк предложил начать перевод бюджетников на карты "Мир" с 1 июля этого года, передает ТАСС со ссылкой на главу регулятора Эльвиру Набиуллину.

По ее словам, уже готовятся поправки к законодательству. "Переход мы должны сделать достаточно быстро, но плавно, чтобы было удобно людям. Было бы правильно, чтобы для новых клиентов в бюджетной сфере мы установили сроки не с начала 2018 года", – сказала она.

Ранее Банк России анонсировал, что к 1 января 2018 года банки должны будут обеспечить бюджетников национальными платежными картами, на которые будет производиться перевод их зарплат. По задумке ЦБ, все операции по счетам, на которые поступают бюджетные деньги, должны осуществляться только с помощью отечественных карт.

В 2014 году в России была создана Национальная система платежных карт. Ее запустили после того, как некоторые российские банки подпали под действие американских санкций. Международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками.

Согласно новым правилам, Visa и MasterCard до 1 апреля 2015 года должны были перевести свой процессинг на территорию страны. Российская платежная карта "Мир" появилась в конце 2015 года. Она была создана для проведения финансовых операций на территории России вне зависимости от внешних факторов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика