Новости

Новости

09 февраля 2017, 10:03

Политика

Депутатам Госдумы предложат провести ревизию внесенных законопроектов

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

Депутатам Госдумы предложат отозвать устаревшие законопроекты, которые были внесли, но так и не рассмотрены нижней палатой парламента, сообщает газета "Известия".

С таким предложением выступила рабочая группа, которая с конца 2016 года формирует критерии качества для законотворческой деятельности. Предполагается, что ревизия позволит вдвое сократить портфель законопроектов, много лет лежащих без движения. Сейчас их накопилось 1700.

При этом ревизия коснется проектов законов, внесенных как в этом, так и в прошлых созывах. В последнем случае это касается только тех депутатов, которые переизбрались в новую Думу и могут отозвать свой законопроект самостоятельно.

Если инициативы внесены бывшими парламентариями, такие документы рассмотрят на пленарных заседаниях по упрощенной процедуре – без возможности задать вопросы докладчику в ходе пленарного заседания.

В начале года в Госдуме обсуждалась идея "обнуления" пакета законопроектов при смене созывов нижней палаты парламента. Такая практика существует в ряде других стран, например в Дании, Исландии и Австрии. Однако рабочая группа эту идею не поддержала.

Также предлагалось ввести обязательное экспертное сопровождение принимаемых Госдумой законопроектов. Депутаты и представители ведущих вузов страны поддержали эту идею. По их мнению, благодаря нововведению повысится качество законотворческой работы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика