Новости

Новости

14 февраля 2013, 11:18

Законы

Штрафы за рекламу на асфальте в Москве могут составить 15 тыс. рублей

За рекламу на асфальте будут штрафовать

В Москве предлагают увеличить штрафы за размещение рекламы в неустановленных местах и запретить объявления на асфальте. Соответствующий законопроект внесли в Мосгордуму депутаты муниципального округа Арбат.

Согласно поправкам в столичный Кодекс об административных нарушениях, предлагается установить запрет на нанесение надписей и изображений на проезжую часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек. Нарушителей будут штрафовать на сумму от 500 до 2,5 тысяч рублей (для граждан), для должностных лиц установят штраф от 5 до 7,5 тысяч, для юридических лиц - от 7,5 до 15 тысяч рублей.

Такие же штрафы предлагается установить за нанесение рекламы на конструктивные элементы наземных коммуникаций, зданий и сооружений, в том числе на таксофонное оборудование, следует из проекта документа.

Кроме того, за нарушение внешнего вида зданий, ограждений, водоемов и элементов объектов благоустройства законопроектом устанавливаются штрафы для граждан от 1 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - от 25 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

А за за надписи и изображения на конструктивных элементах подземных и наружных инженерных коммуникаций предлагается штрафовать граждан на сумму от 500 до 1,5 тысячи рублей, должностных лиц - от 5 до 10 тысяч, юридических лиц - от 10 тысяч до 25 пяти тысяч рублей.

Из пояснительной записки к документу следует, что размещение рекламы на конструктивных элементах коммуникаций, проезжей части и тротуарах портит внешний облик города и причиняет ущерб городским объектам. При этом установленные штрафы не соответствуют общественной опасности данных правонарушений и не компенсируют ущерб от них.

Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов внутренних дел, уполномоченного органа исполнительной власти Москвы, контролирующего сферу внешнего благоустройства городских территорий. Такие дела должны рассматриваться мировыми судьями.

Напомним, ранее мэр столицы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, в котором предлагается установить штрафы до 500 тысяч рублей за незаконные вывески.

С 2013 года в столице начали действовать новые правила размещения наружной рекламы. В частности, согласно ним в центре города запрещены большие рекламные конструкции. Также вводится запрет на устаревшие и небезопасные конструкции.

В последнее время из Москвы убрали около 30 тысяч баннеров, до конца февраля предстоит демонтировать еще 7 тысяч незаконных конструкций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика