Новости

Новости

08 февраля 2017, 10:59

Происшествия

Девять новых подозреваемых появились в деле укравших миллиард рублей хакеров

Фото: ТАСС/Markku Ulander/Lehtikuva

Правоохранители задержали еще девять подозреваемых по делу о крупной хакерской группировке, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. По версии следствия, они причастны к краже более чем миллиарда рублей с банковских счетов.

Злоумышленников обнаружили в пяти регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Тверской и Свердловской области.

Правоохранители предполагают, что задержанные состояли в группировке киберпреступников, которая действовала в 17 регионах России с 2013 по 2016 год. Деятельность хакеров пресекли в мае прошлого года. К тому моменту 50 участников группы перевели с банковских счетов различных организаций более миллиарда рублей.

Полиция и ФСБ провели обыски по 86 адресам в разных регионах страны. Они получили доказательства того, что преступники также взламывали объекты критически важной инфраструктуры, в том числе стратегических промышленных предприятий России.

К уголовной ответственности уже привлекли 27 организаторов и участников группировки, из них 19 находятся под арестом.

На новых подозреваемых правоохранители вышли в ходе расследования к началу 2017 года.

О том, как защитить деньги на своих банковских счетах и понять, что ваш компьютер взломал хакер, читайте в текстах сетевого издания m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика