Новости

Новости

07 февраля 2017, 21:07

Общество

Блинный мастер-класс и "колобок-бол": как в Москве отметят широкую Масленицу

Более тысячи бесплатных мастер-классов, тонны блинов на любой вкус, а также множество развлекательных и образовательных программ – все это и многое другое ждет гостей фестиваля "Московская Масленица", который стартует в столице уже 17 февраля. О том, где попить чая из настоящего самовара и поиграть в хоккей с метлой, как научиться молоть муку и печь самые вкусные блины – читайте в материале m24.ru.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Масленица широкая

Фестиваль "Московская Масленица", который продлится до 26 февраля, будет проходить на 13 площадках в центре столицы. В рамках мероприятия откроют более 30 точек продажи блинов. Гости праздника смогут не только попробовать гречишные, шоколадные, гурьевские и многие другие виды блинов, но и узнать их рецепт, а также поучаствовать в приготовлении традиционного масленичного угощения.

Фестивальные площадки украсят фигурами Маслениц, причем некоторые из них художники будут декорировать прямо на глазах у посетителей. Кроме того, тема проводов зимы и ожидания весны будет отражена и в цветовом оформлении шале. Например, на площади Революции расположится "Царство зимы" с ледяным дворцом и синими павильонами, а на Манежной площади – "Царство весны" с красными павильонами.

Павильоны книжной ярмарки "Букмаркет", которая пройдет Новом Арбата в рамках фестиваля "Московская Масленица", будут оформлены в стиле русского авангарда и напомнят посетителям о творчестве прославленных мастеров начала XX века: Казимира Малевича, Василия Кандинского, Аристарха Лентулова, Варвары Степановой.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

На книжной ярмарке можно будет подготовиться к праздничному карнавалу: в рамках фестивальной "Взрослой библиотеке" (Новый Арбат, 19) откроет двери Школа карнавального костюма. Здесь посетители под руководством профессиональных художников, бутафоров и костюмеров смогут создать костюмы для масленичного карнавала.

Фестивальные площадки украсят более 100 внушительных арт-объектов. Например, на Манежной площади будет установлена 8-метровая фигура Масленицы изо льда. Выставка из 13 соломенных Маслениц расположится на переходе от Манежной к площади Революции. На Новом Арбате на глазах у гостей фестиваля дизайнеры оформят около сорока двухметровых арт-маслениц. Тверская площадь будет украшена гигантскими арт-объектами "Масленица-Зима" и "Масленица-Весна".

В Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре появятся яркие дымковские игрушки высотой от полутора до трех метров. Эти арт-объекты будут интерактивными: например, с семиметровой горки в виде русских саней можно будет скатиться. Также можно будет поиграть в "колобок-бол" – масленичный аналог хоккея с метлой.

Первый блин

Однако гостей фестиваля ждут не только многочисленные и разнообразные масленичные развлечения, но и насыщенная образовательная программа. В рамках "Московской Масленицы" пройдет более тысячи бесплатных мастер-классов и открытых кулинарных, прикладных и творческих занятий.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Сразу три кулинарные школы будут работать в дни фестиваля – на Манежной площади, в Новопушкинском сквере и на Тверской площади.

Например, в "Блинной" школе на Манежной площади в гости ждут юных посетителей. За все дни фестиваля дети смогут освоить более 50 рецептов главного масленичного угощения. Мастер-классы здесь будут проходить с 15:00 до 18:45 в будние дни и с 12:00 до 18:45 в выходные.

В кулинарной школе в Новопушкинском сквере в первой половине дня готовить блины будут исключительно юные участники: под руководством опытных кулинаров дети смогут испечь и тут же продегустировать свои самые вкусные "творения". Днем и вечером к приготовлению блинов смогут присоединиться и взрослые: для них пройдут открытые уроки от московских шеф-поваров, участников кулинарных шоу и известных фуд-блогеров. Занятия здесь будут проходить с 12:00 до 19:00 в будние дни и на час дольше – по выходным.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В павильонах "Гостиная" и "Кухня" на Тверской площади пройдут тематические мастер-классы. Например, на "Кухне" можно будет испечь блины с постными начинками, освоить приготовление блинных пирогов и тортов. А в "Гостиной" посетителей фестиваля ждут мастер-классы по декору: желающих научат, среди прочего, украшать домашний текстиль и мастерить необычные подсвечники.

Своими руками

Климентовский переулок на время проведения фестиваля превратится в уголок неорусского стиля. Здесь можно будет увидеть резные оконные наличники – как оригинальные, украшавшие старинные русские избы, так и современные, но сделанные по старинным образцам. В местном анимационном шале любой желающий сможет попробовать свои силы в раскрашивании наличников, а также научиться украшать пряники глазурью и даже молоть муку.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Изучить традиции русского прикладного творчества можно будет и на Тверском бульваре. В "Глиняной мастерской", которая расположится у памятника Сергею Есенину, гости фестиваля смогут научиться расписывать дымковские игрушки, а в "Кукольном домике" (у памятника Тимирязеву) – мастерить необычных кукол. В выходные здесь же все желающие смогут создать флорариумы, мини-садики или фигурки – символы масленицы из эко-материалов, а потом унести на память свои творения.

Экскурсии

Для горожан проведут более 30 тематических экскурсий. Им расскажут, где раньше в столице устраивали кулачные бои и массовые угощения блинами, как в XIX веке праздновали Масленицу в разных уголках столицы. Можно будет прогуляться по центру города и узнать от гида тайны старинных улиц и переулков.

Попасть на большинство экскурсий можно будет бесплатно по предварительной регистрации. Записаться и ознакомиться с полным списком маршрутов можно здесь. При этом перечень экскурсий будет пополняться.

Уже сейчас можно зарегистрироваться на экскурсию "Масленица: в ожидании московской весны". Гид расскажет, как в XIX веке город готовился к масленичным гуляньям: на Ямских улицах извозчики украшали лошадей, на Болотной площади проводили кулачные бои. Гости узнают, в какой булочной пекли горы блинов к празднику и где жители столицы могли купить свежие устрицы и ананасы. Экскурсии пройдут 19, 23, 24 и 26 февраля.

Во время прогулок по Чистым прудам, Тверской, Никольской, Мясницкой улицам, Милютинскому, Камергерскому и Столешникову переулкам также расскажут про масленичные потехи позапрошлого столетия. Например, можно узнать, как потешалась молодежь на Воробьевых горах.

Пройдут в масленичные дни и другие экскурсии по историческим местам столицы. Участники маршрута "Заповедная Варварка и необычная Никольская" узнают, почему все церкви и соборы на Варварке строили только с правой стороны и в каких условиях на Никольской напечатали первую книгу. Экскурсии состоятся 17 и 24 февраля. В эти же дни можно будет попасть и на тематические экскурсии, посвященные поэту Владимиру Маяковскому и театральному режиссеру Константину Станиславскому.

Узнать адреса фестивальных площадок и расписание мастер-классов можно здесь.

Масленичные гуляния традиционно пройдут не только в центре города, но и в столичных парках, причем отмечать праздник там будут целых 10 дней. Стартуют мероприятия 17 февраля.

Например, в последний день Масленицы, 26 февраля, в музее-заповеднике "Царицыно" пройдет массовое чаепитие: на длинный стол поставят 30 дровяных самоваров объемом от пяти до десяти литров. Бесплатное чаепитие начнется в 14:00 и продлится до 16:00. Ожидается, что посетители выпьют около 200 литров горячего напитка. Кроме того, гости парка смогут принять участие в театрализованном шествии со скоморохами, а также в конкурсе на самый дальний бросок валенка и соревновании по командному перетягиванию каната.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Искусственное солнце вместо традиционного чучела зажгут в парке Победы на Поклонной горе в Прощеное воскресенье. Конструкцию высотой около пяти метров разместят на трехметровом шесте, на холме у входа в парк. Также на площадке воссоздадут фейерверки времен Екатерины II – так называемые потешные огни. Шоу начнется около 20:00 26 февраля.

Масштабные масленичные гулянья ожидают москвичей и в Центре русской культуры "Кремль в Измайлово". Мероприятие стартует 20 февраля и завершится 25–26 февраля проводами зимы.

Например, во вторник, 21 февраля, посетители Измайлова смогут побродить по снежному лабиринту, покататься с ледяной горки, а также слепить снеговика. Кроме того, в 16:00 всех желающих бесплатно научат делать тряпичные изображения Масленицы в Живом музее народных искусств.

В среду в Доме хлеба организуют бесплатный мастер-класс по выпечке всевозможных видов блинов – горчичных, пшеничных, "заварных". 24 февраля в Боярском зале ряженые и скоморохи повеселят гостей песнями и заводными играми, а также обучат их русским народным танцам.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Кульминацией Царской масленицы в Измайловском кремле станут гулянья 25 и 26 февраля. В эти дни состоятся медвежьих забавы, розыгрыши призов, показательные выступления царских поваров и кулинарный поединок на звание Измайловского блинопека. Под занавес мероприятия чучело Масленицы исчезнет в пламени костра, унеся с собой все невзгоды уходящей зимы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика