Новости

Новости

03 февраля 2017, 18:30

Культура

Арт-уикэнд: "Пять истин" Кэти Митчелл и последний шанс увидеть Герхарда Рихтера

Главные выставки этой недели: последний день работы экспозиции Герхарда Рихтера в Еврейском музее, видеоинсталляции от королевы британского мультимедийного театра Кэти Митчелл, "Парижские бунтари" в объективе Филиппа Шанселя и японский китч в ГМИИ.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Москва не спит и не отдыхает: каждый день в культурной жизни происходят события, которые начинает обсуждать весь город. M24.ru рассказывает о том, что нужно успеть сделать и посмотреть в выходные, чтобы быть "в тренде".

"Ясумаса Моримура. История автопортрета"

Выставка современного японского художника Ясумасы Моримура открылась на этой неделе в ГМИИ. Экспозицию можно будет посетить в течение двух месяцев, до 9 апреля. Посетители ГМИИ увидят более 80 работ из собраний японских музеев. Выставка поделена на несколько тематических разделов, в каждом из которых жанр автопортрета раскрывается в новом контексте. Моримура исследует образы художников от Возрождения до современности и создает свои варианты портретов Леонардо да Винчи, Дюрера, ван Эйка, Караваджо, Рембрандта, Энди Уорхола и Фриды Калло. В качестве модели – сам Моримура.

Цель такого подхода Моримура – понять, что же двигало художниками, кем они были на самом деле, и сделать он это пытается, поставив себя на их место. Сам автор говорит, что ему "нравится смотреть на современный мир через призму истории искусства". Поэтому, создавая такие образные аллюзии, он пытается повернуть время вспять, и "посмотреть на то, как мы жили в предыдущих веках".

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Где: ГМИИ, Музей Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, Волхонка, 14

Когда: до 9 апреля

Кэти Митчелл. "Пять истин" в Электротеатре Станиславский

На сегодняшний день Кэти Митчелл является одной из ключевых фигур британского мультимедийного театра, и увидеть ее работы в Москве – действительно уникальная возможность.

В основу проекта "Пять истин" легли творческие методы пяти крупнейших практиков мирового театра XX века – Константина Станиславского, Антонена Арто, Бертольда Брехта, Ежи Гротовского и Питера Брука. Митчелл попыталась переосмыслить их и разобраться, как каждый из них понимал суть актерского мастерства и принципа сценической игры.

Проект приурочен к двухлетию с момента открытия масштабной реконструкции Электротеатра. Сама инсталляция была создана в 2011 году в сотрудничестве с лондонским Национальным театром (National Theatre) специально для Музея Виктории и Альберта.

Фото: electrotheatre.ru

Где: Электротеатр Станиславский, Тверская, 23, стр. 3

Когда: до 26 апреля

Филипп Шансель. "Парижские бунтари' 82" в МАММ

Мультимедиа Арт Музей представляет выставку классика французской фотографии Филиппа Шанселя в рамках X Московской международной биеннале "Мода и стиль в фотографии – 2017". В объективе мастера – парижские модники, рокеры и панки 1980-х, ключевые группировки французской "богемы" – Del Vikings и Panthers.

Сам Шансель так говорил о своей работе: "Я занимаюсь фотографией около 30 лет. Всегда любил протестовать и не искал легких путей. Мой главный творческий стимул – стремление узнать правду".

Филипп Шансель. Фото: mamm-mdf.ru

Где: Мультимедиа Арт Музей, Остоженка, 16

Когда: до 26 февраля

Герхард Рихтер. "Абстракция и образ" в Еврейском музее

Выставка "Герхард Рихтер. Абстракция и образ" работает до воскресенья, 5 февраля. Это последний шанс увидеть полотна одного из самых дорогих современных немецких художников.

Центральным произведением экспозиции стала инсталляция "Биркенау", созданная Рихтером в 2014 году. Это серия из четырех широкоформатных абстрактных полотен, созданных под впечатлением от старых черно-белых фотографий. Снимки, которые столь сильно повлияли на художника, были сделаны в концентрационном лагере в августе 1944 года.

Более чем за 50 лет творческой деятельности, работы художника впервые представят в Москве. Наряду с абстрактным экспрессионизмом, Рихтер долгое время работал над гиперреалистичными портретами. Но организаторы выставки выбрали именно сложные абстрактные работы, ставшие размышлением художника об исторической памяти и отражающие серьезные социальные проблемы общества.

Герхард Рихтер

Где: Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, 11, стр. 1А

Когда: до 5 февраля
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика