Новости

Новости

03 февраля 2017, 13:41

Наука

Ученые нашли способ быстро наладить режим сна

Фото: ТАСС/YAY

Коллектив ученых из США и Швеции нашел способ, помогающий людям засыпать вовремя, сообщают "Дни.ру" со ссылкой на журнал Current Biology.

После множества исследований биологи пришли к выводу, что необходимо выбираться на природу на выходных, чтобы в будни по вечерам ложиться спать вовремя.

Ученые наблюдали за 14 добровольцами, страдающими расстройствами сна. Девять человек из группы отправлялись в загородный поход на выходные. Остальные пятеро оставались дома.

Испытуемые, проводившие время на природе, смогли полностью восстановить режим сна в будни и заснули вовремя. Те, кто оставался в городе, продолжали страдать от бессонницы.

Исследователи также советуют днем больше времени проводить на солнечном свете, а вечером ограничивать электрическое освещение. Скорость засыпания человека определяет уровень мелатонина в шишковидном теле и крови, а количество этого гормона зависит от уровня освещенности.

Сон необходим человеку не только для восстановления организма, но и для того, чтобы забыть ненужное и запомнить важное. К такому выводу пришли ученые из США. Теорию назвали "гипотезой синаптического гомеостаза". Ей посвящены два исследования.

Один из отчетов подготовили специалисты из Висконсинского университета Джулио Тонони и Кьяра Сирелли. Они провели эксперимент по изучению размеров и форм синапсов – мест передачи нервного импульса – в мозгу мышей. Выяснилось, что у спящих животных зоны таких контактов на 18 процентов меньше, чем у бодрствующих.

Автор второго исследования, сотрудник Университета Джонса Гопкинса Грэм Диринг, изучил протеины в мозгу мышей. Он нашел протеин Homer1A, который влияет на память животных и, соответственно, на их поведение. Без этого протеина сон не стирал у мышей пугающие воспоминания, которые сковывали их.

График большого города не всегда позволяет выделить время для полноценного сна. О том, как оставаться бодрым в любых условиях, читайте в материале m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика