Новости

Новости

03 февраля 2017, 16:03

Общество

Предсказания и пророчества: для чего люди ходят к гадалкам

Что делают люди зимой? Празднуют Новый год и гадают на святки. По окончании январского "мракобесия" колумнист m24.ru Анна Лебедева рассуждает о том, нужны ли людям гадания.

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

"Девочки! Завтра мы собираемся у меня дома и гадаем!" – из года в год не унималась моя подруга Света. Начиналось все в ночь на Рождество или Крещение. Якобы в это время активизировалась нечистая сила, которая может открыть завесу будущего. Света покупала вино, фрукты, торт и ставила на стол огромный таз с водой.

После первого бокала, выпитого за десять минут до наступления ночи, начиналось самое веселое время в году. Мы нарезали бумажки, писали на них события, приклеивали к краям таза, и пускали кораблик, сделанный из скорлупы грецкого ореха, в котором колыхалось пламя свечи.

Все незамужние девушки с трепетом смотрели в сторону предсказания "Свадьба". Даже не так. Они всячески старались двигать дыханием свечку. Выглядело смешно, но лица у подруг были серьезные, как будто и впрямь решалась чья-то судьба.

Это было просто веселое времяпровождение – с иголкой в руках, с водой в стакане и с расческой под подушкой.

Остальное о гаданиях я знаю только из горького опыта знакомых, у которых жажда заглянуть в будущее связана с какими-то семейными проблемами.

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

К сожалению, многие люди так устроены, что им просто необходимо получить ответы на будоражащие вопросы извне. Чтобы как в детстве, пришла добрая фея, взмахнула палочкой и сказала: "Все будет хорошо! Будет у тебя еще принц на белом коне или принцесса на горошине, будет новая работа, машина и мешок денег". После этого можно вообще ничего не делать, согласитесь, потому что фатум все сделает за вас.

Один мой знакомый, Игорек, пережив развод с женой, ударился во все тяжкие. Метался как рыба, пойманная в сети. Жизнь "была кончена" – его Аля предала. Игорек превратился в подъездного алкаша, и от его перегара шарахались все соседи.

Но однажды от безысходности Игорь пошел к гадалке – к воображаемой фее, которая сняла с него порчу, прочитав "Отче наш", а потом предсказала долгую жизнь, пять жен и мешок денег.

Игорек после этого будто воскрес. Он перестал пить, устроился на работу и даже снова женился.

– Какой же ты молодец! – сказала я как-то ему.
– Это меня бабка спасла. Алю я за один раз забыл!
– И ты поверил?
– Ну как видишь. Хочешь, дам телефончик? Три раза сходишь и все болячки как рукой снимет!

Боже упаси. Не хочу. А вдруг скажут что-то страшное, и я буду всю жизнь думать об этом вместо того, чтобы получать удовольствие от сегодняшнего дня, от солнца, которое взошло, от улыбки близкого человека, от сладких крошек наполеона в моей тарелке.

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Одно дело – посмеяться с подругами, и совсем другое – сидеть перед незнакомым человеком, который, как в зеркальный шар, пытается заглянуть к тебе в душу, поставить там штамп, дать установку уязвимому подсознанию.

Так и до психушки не далеко.

Моя бабушка, например, прожила спокойно до своих семидесяти лет, а потом ее не стало. Иногда она вспоминала цыганку, которая предсказала ей смерть ровно в 70 лет. Так оно и вышло. А все лишь потому, что бабуля, получив предсказание, запрограммировала свой мозг на всю оставшуюся жизнь.

Сила самовнушения – страшная штука.

Игорьку вот повезло. А вдруг в следующий раз, когда он разведется со второй женой, заклинание не сработает? Куда он тогда пойдет?

Почему-то у людей, которые стремятся узнать свое будущее, не срабатывает датчик самозащиты и не возникает мысль сходить к психологу, неврологу или священнику.

Мы живем в городе контрастов. Мы крестимся и верим в гадания, пускаясь во все тяжкие. Невозможно растянуть любовь как срок в качестве наказания. Невозможно думать о том, что через какое-то время это все закончится или что вместо Марины будет Люба, а потом Наташа, а потом еще кто-то.

Мы живем в городе, где найдется работа на любой вкус. Хочешь – станешь цыганкой, вселяющей надежды и разрушающей мечты, а хочешь – превратишься в неудачника, вынимающего из кошелька последние деньги на то, чтобы услышать: "Эй, милок, завтра проснешься другим человеком, а через неделю разбогатеешь!" И милок побежит, как конь по хрустящему снегу.

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Гадать на святки – весело, потому что это объединяет, как и любые другие вечеринки, например Хэллоуин или дискотека в стиле 1980-х.

Гадать от безысходности – невыносимо грустно, потому что есть опасность психического расстройства и выброшенных на ветер денег.

Для того чтобы поверить в чудо, достаточно встать рано утром, до того, как дворники начнут мести асфальт, и отправиться гулять по городу. Увидеть там переливающиеся на солнце купола и парящих над ними птиц, улыбку продавщицы Кати из цветочного киоска. А вдруг именно ей суждено стать вашей дамой сердца?

Услышать переливы колокольного звона – здесь и сейчас, заглянуть в окно, в котором горят свечи, в окно, в котором все вокруг говорит о том, что сегодня самый лучший день. Надо просто в это поверить.

Анна Лебедева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика