Новости

Новости

01 февраля 2017, 10:01

Город

Паспорта в МФЦ и дальневосточный гектар: что изменится с 1 февраля

Важные нововведения вступают в силу в России и столице с 1 февраля. Они коснутся здравоохранения, социальной защиты, спорта и других сфер деятельности. Сетевое издание m24.ru подготовило подборку самых важных новинок.

Индексация пенсий

Пенсии неработающим пенсионерам с 1 февраля увеличены на 5,4 процента. Решение было принято премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в конце января 2017 года.

Индексация выплат пенсионерам соответствует уровню инфляции прошлого года. На нее потратят около 230 миллиардов рублей, предусмотренных в бюджете ПФР.

Повышенную выплату получат 31,4 миллиона неработающих пенсионеров, а средний размер пенсии в РФ достигнет 13,62 тысячи рублей.

Работающие пенсионеры будут получать выплаты с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.

Кроме того, увеличены некоторые социальные выплаты:пособия ветеранам, инвалидам, различные компенсации чернобыльцам, членам семей погибших военнослужащих и некоторых других категорий граждан.

На индексацию соцвыплат в бюджете предусмотрено более 700 миллиардов рублей.

Расширение программы "Дальневосточный гектар"

Любой житель России может получить гектар земли на Дальнем Востоке с 1 февраля. Один участок выдается одному человеку, таким образом, семья из трех человек может претендовать на три гектара.

Землю дают не только гражданам РФ, но и иностранцам. Ее выделяют под строительство, предприятия из сферы услуг или сельское хозяйство.

Если рядом с наделом есть населенный пункт с более чем 50 тысячами жителей, то землю дадут в 10 километрах от него. Еще дальше придется уйти от городов с 300 тысячами жителей – 20 километров.

Жители столицы могут оформить заявку на получение бесплатного земельного участка в Дальневосточном регионе во всех столичных центрах "Мои документы". Услуга стала доступна с 1 февраля.

Подать документы в электронном виде можно с помощью федеральной информационной системы "На Дальний Восток". Авторизация в системе происходит через учетную запись сайта www.gosuslugi.ru. При необходимости администраторы зала окажут посетителям помощь в оформлении заявки.

Выдача паспортов болельщиков

Паспорт болельщика Кубка конфедерации можно получить с 1 февраля. В 11:00 состоится торжественная церемония вручения первых FAN ID. Чтобы получить паспорт и попасть на вручение, необходимо прийти в московский центр регистрации болельщиков, расположенный на улице Летниковская, дом 10, строение 4.

Паспорт даст право прохода на матчи Кубка конфедераций в России. Он представляет из себя персонифицированную карту.

Кроме того, карту можно получить онлайн, купив билет на любой матч турнира. Болельщик должен заполнить анкету на сайте, сведения проверят правоохранительные органы РФ. Такая система позволит отсечь хулиганов, а в сочетании с билетом FAN ID позволит болельщикам пользоваться общественным транспортом совершенно бесплатно.

Новая маркировка лекарств

Эксперимент по маркировке лекарственных средств запустился в России 1 февраля 2017 года. Новая система должна будет предотвратить продажу фальсифицированных препаратов. К июню 2017 года доступ к системе мониторинга получат все участники эксперимента.

Пилотный проект будет проводиться в шести субъектах РФ: в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Нижегородской, Новгородской и Белгородской областях. Промаркируют около 60 различных лекарственных препаратов, включая более 30 важнейших и жизненно необходимых.

Стать участниками пилотного проекта согласились 23 производителя лекарственных средств, четыре крупнейших фармацевтических дистрибьютора, а также более 30 медицинских организаций и 250 аптек.

Бесплатные визы в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с 1 февраля начали выдавать бесплатные визы для россиян. Ранее разрешение на въезд стоило от 70 до 85 долларов.

Новые визы будут выдавать по прилету. Срок действия разрешения составит 30 дней. Его можно будет продлить на аналогичный срок один раз.

Выдача водительских прав и паспортов

Водительские права с 1 февраля будут выдавать в 10 офисах "Мои документы". Помимо центра в Красносельском районе, который оказывает услугу с 2016 года, появятся еще 9 дополнительных адресов. Получить водительское удостоверение можно будет без привязки к месту регистрации. Срок оформления и изготовления прав – пять календарных дней.

Новый сервис появится в центрах районов:

  • Останкинский и Марьина Роща (СВАО);
  • Дорогомилово (ЗАО);
  • Лефортово и Нижегородский (ЮВАО);
  • Донской (ЮАО);
  • Беговой (САО);
  • Покровское-Стрешнево (СЗАО);
  • Обручевский (ЮЗАО);
  • Восточное Измайлово (ВАО);
  • Матушкино (ЗелАО).

Кроме того центры "Мои документы" начнут ежедневно выдавать паспорта. Удостоверения личности можно будет забрать в своем районе в любой день недели с 8:00 до 20:00. "Мои документы" принимают заявления на оформление внутреннего и заграничного паспорта старого образца сроком действия на пять лет.

Иностранный капитал в СМИ

Доля участия иностранных граждан в уставном капитале российских СМИ не должна превышать 20 процентов с 1 февраля 2017 года. Им также запрещено быть учредителями средств массовой информации.

К указанному сроку владельцы СМИ уже должны были привести свои предприятия в соответствие с законом. Новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля.

Если эти условия будут нарушены, то деятельность СМИ приостановят.

Объединение диспетчерских служб скорой и неотложной помощи

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Единый диспетчерский центр с телефоном "103" для неотложной и скорой медицинской помощи начал работу с 1 февраля. Теперь услуга доступна по всей Москве, ранее ее оказывали только в двух округах города.

Открытие нового центра даст возможность координировать работу скорой и неотложной помощи. Москвичи теперь могут обращаться по единому номеру, а диспетчер переадресует вызов в необходимую службу.

Переход на кассы нового образца

Налоговые органы перестали регистрировать кассы старого типа с 1 февраля. Новые аппараты позволят предпринимателям регистрировать личный кабинет на сайте nalog.ru. Все данные о расчетах будут зашифрованы и надежно защищены.

Новые аппараты также сократят число проверок предприятий со стороны налоговых органов.

Ранее зарегистрированные аппараты старого образца можно будет использовать еще в течение пяти месяцев, а 1 июля 2017 года всем предпринимателям необходимо перейти на новую технику.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика