Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

31 января 2017, 12:22

Экономика

Сетевым магазинам невыгодно продавать контрафактный алкоголь – эксперт

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Московские магазины проверят на продажу контрафактного алкоголя. Рейды устроят в заведениях, на которые жаловались москвичи, а также где в течение года выявляли контрафакт и отсутствовала лицензия на продажу спиртного.

Председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что контрафактный алкоголь продают в основном несетевые торговые точки.

"Доля контрафакта в обороте достаточно существенна. Сетевым магазинам невыгодно этим заниматься. Это сильно отражается на их деятельности и наличии лицензии. Как правило, контрафакт продают торговые точки с названием "Продукты", которые составляют 25–30 процентов от всех магазинов. На момент начала проверки это может быть одно юрлицо, а на момент окончания – другое", – сказал он. По словам эксперта, на контрафакт приходится около 30 процентов всего оборота алкогольной продукции в столице.

Московские магазины проверят на продажу контрафактного алкоголя

Рейды с участием сотрудников столичных департаментов и правоохранительных органов будут проводиться в течение февраля в разных округах Москвы. На данный момент больше всего проблемных магазинов выявлено в Восточном округе и Новой Москве.

В Департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции отметили, что по сравнению с предновогодним периодом жители города стали в два раза реже жаловаться на магазины, торгующие спиртным. Тогда во время рейдов обнаружили 22 точки, которые нарушали правила торговли.

Ранее СМИ сообщали, что алкоголь в России защитят от подделки радиометками. Радиочастотные метки (RFID) обеспечат акцизные марки дополнительной защитой. Соответствующий доклад в правительство направило Минкомсвязи. По мнению авторов инициативы, это позволит оптимизировать логистические процессы в торговле, а также будет препятствовать копированию и подделке акцизных марок.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика