Новости

Новости

31 января 2017, 09:44

Город

Московские улицы назовут в честь дипломата Карлова и офтальмолога Федорова

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Сразу несколько безымянных проездов в столице обретут названия в этом году, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Названия получат проектируемые проезды в Северном и Западном округах. Улицам присвоят имена дипломата Андрея Карлова, офтальмолога Святослава Федорова, маршала Бориса Шапошникова и генерала Леонида Сандалова.

Улица Андрея Карлова появится на западе Москвы на месте проектируемого проезда № 1968, который располагается между Кутузовским проспектом и Большой Дорогомиловской улицей.

Улица Святослава Федорова появится в Бескудниковском районе на месте безымянного проезда между Дмитровским шоссе и Бескудниковским бульваром. Шестиполосный проектируемый проезд № 5509 переименуют в улицу Маршала Шапошникова в Хорошевском районе. Параллельно ей будет находиться улица Генерала Сандалова.

Нападение на посла России в Турции Андрея Карлова было совершено в Анкаре 19 декабря 2016 года на открытии российской фотовыставки "Россия глазами турок". Вооруженный мужчина выстрелил в спину Карлова, когда тот заканчивал речь. От полученных ран дипломат скончался.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва квалифицирует случившееся как террористический акт. Совет Безопасности ООН также признал терактом убийство в Анкаре российского посла.

Улицу, на которой находится российское посольство в Анкаре, назвали именем дипломата. Также указом президента ему было присвоено Героя Российской Федерации (посмертно).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика