Новости

Новости

27 января 2017, 19:11

Законы

Уголовное наказание введут за отказ пропустить машину экстренных служб

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Законопроекты, которые ужесточают административную и вводят уголовную ответственность за отказ пропустить машины экстренных служб, внесены в Госдуму. Документы опубликованы в базе законопроектов нижней палаты парламента.

Первый законопроект предлагает поднять штраф за отказ пропустить машину со спецсигналом до 1,5 тысячи рублей. За повторное нарушение – штраф 1,5 тысячи рублей или лишение прав сроком от шести месяцев до года. Сейчас за это правонарушение водителя могут лишить возможности управлять авто сроком от одного до трех месяцев и оштрафовать на 500 рублей.

Второй документ предлагает ввести за отказ пропускать скорую и пожарных на дороге уголовную ответственность в виде ограничения свободы сроком до трех лет. Помимо этого, водителю могут грозить принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уголовная ответственность грозит водителю только в том случае, если по его вине наступят "вредные последствия", которые напрямую связаны с нарушением.

В России произошло несколько громких скандалов, связанных с водителями, не пропускающими скорую помощь. Так, автомобилист из Санкт-Петербурга отказался уступать дорогу медицинскому транспорту, в котором в тот момент находилась пациентка. Она нуждалась в экстренной госпитализации.

Видео происшествия попало в Сеть. На записи водитель внедорожника угрожал медикам, пытался выхватить камеру, потом плюнул на автомобиль скорой, сел в свою машину и уехал.

В Петропавловске-Камчатском водитель иномарки не пропустил на экстренный вызов скорую, в результате чего скончался 21-летний пациент. По данному факту завели уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Еще один случай произошел в понедельник, 23 января, в Красноярске, где также во дворе одного из домов водитель не пропускал машину скорой помощи. Отъехать автовладелец согласился только после угрозы вызвать полицию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика