Новости

Новости

26 января 2017, 13:48

Культурное наследие

Новый археологический музей создадут в Московском Кремле

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Музей археологических находок планируют открыть в Московском Кремле к 2020 году, передает Агентство "Москва".

По словам руководителя Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" Елены Гагариной, этот проект подразумевает организацию нового архитектурного пространства, что потребует не только финансовых затрат, но и согласования со многими организациями, в том числе – Управления делами президента, Министерства культуры и Археологического музея.

Гагарина добавила, что на данный момент уже создана концепция виртуальной версии такого музея. Его посещение будут организовывать по просьбе ФСО организованными группами, а также по сеансам.

Уже в этом году Музеи Московского Кремля приурочат к 100-летию революции 1917 года выход книги, в которой расскажут о том, как выглядел Кремль в 1917 году. По словам Гагариной, в нее войдут ранее неопубликованные материалы.

Приобрести ее можно будет в музее-заповеднике "Московского Кремля".

В мае прошлого года на территории Кремля для туристов разбили новый сквер – он разместился на месте демонтированного 14-го корпуса. Сам корпус, построенный в 1934 году и закрытый на реконструкцию с 2012 года, не являлся памятником архитектуры Московского Кремля и не был внесен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Работы по сносу велись по новой технологии: несущие конструкции спиливали, из фрагментов стен формировали квадраты, которые поэтапно вывозили, чтобы не причинить ущерба ни Кремлевской стене, ни памятнику.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика