Новости

Новости

26 января 2017, 10:29

Наука

Динозавры вымерли из-за наступивших на Земле холода и тьмы – ученые

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Ученые из Потсдамского института изучения климатических изменений нашли подтверждение гипотезы, согласно которой динозавры вымерли от холода и темноты, которые наступили в результате падения на Землю астероида. О выводах немецких исследователей написала газета Tribune de Genève.

Согласно теории ученых, астероид диаметром 10 километров упал на территории современного полуострова Юкатан в Мексике – в результате образовался кратер Чиксулуб диаметром 180 километров. Последствием этого стало кардинальное изменение климата, фатальную роль в котором сыграл слой сернокислого тумана в атмосфере, закрывший плотным экраном планету от Солнца на несколько десятилетий. На планете воцарилась практически кромешная тьма, а средняя температура воздуха понизилась на 26 градусов. В течение как минимум трех лет температура воздуха у поверхности Земли оставалась ниже нуля. Исследователи полагают, что климат пришел в норму только спустя десятилетия.

Из-за наступивших холода и тьмы на Земле вымерли не только древние ящеры, но и три четверти всего животного мира. Также погибли многие растения, поскольку из-за отсутствия света лишились возможности фотосинтеза. Однако исчезновение динозавров позволило дать шанс широко распространиться млекопитающим, как более приспособленным к холоду живым существам.

Ранее Новую версию вымирания динозавров из-за роста земного притяжения выдвинули ученые из Владивостока. По их мнению, существующая сила тяжести не позволила бы существовать таким гигантским животным, как огромные птерозавры с размахом крыльев в 12–15 метров или сухопутные динозавры весом в десятки тонн.

Геологи, в свою очередь, выяснили, что динозавры вымерли не только по вине упавшего астероида, но и из-за массовых извержений вулканов на территории Индии. К такому выводу пришли ученые, проанализировав возраст пород на плато Декан.

Выбросы лавы на плато, по мнению геологов, происходили примерно в то же время, когда вымерли динозавры. Этот факт доказывает, что вспышка вулканической активности была виновата в вымирании мезозойской фауны наравне с падением астероида.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика