Новости

Новости

25 января 2017, 14:33

Город

Москвичи одобрили проект ЖК от знаменитого архитектора Кенго Кумы

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Проект многофункционального жилого комплекса на Кутузовском проспекте, разработанный знаменитым японским архитектором Кенго Кумой, прошел публичные слушания, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

Территория будущей застройки ограничивается Северным дублером Кутузовского проспекта, Москвой-рекой, а также улицами Кульнева и 1812 года.

По задумке японского бюро Kengo Kuma & Associates новый комплекс должен визуально служить переходом от небоскребов "Москва-Сити" к среднеэтажной застройке, а его проницаемая структура и включение большого числа зеленых насаждений позволит гармонично вписать его в окружающую городскую среду.

Также предусмотрена связь комплекса с Москвой-рекой. В рамках данного проекта благоустроили один километр набережной от моста северного дублера Кутузовского проспекта до Третьего транспортного кольца.

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

"Жилой комплекс на Кутузовском – не просто объект "звездного" архитектора, это еще и первый для Москвы опыт градостроительства в виде не отдельных зданий, а суперструктур, а также авангардная концепция смешения общественного и публичного пространства. Кенго Кума представил мастерски сделанную, целостную концепцию среды", – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Многофункциональный комплекс будет занимать порядка 361 тысячи квадратных метров. Он будет представлять собой группу построек разной этажности, объединенных общими фасадами. Через всю территорию протянется двор. Площадь жилых объектов составит 149 тысяч квадратных метров.

В комплексе предусмотрены офисные помещения, полуподземный паркинг площадью 22,8 тысячи квадратных метров, две школы (существующая гимназия №1567 и новая школа на 460 мест), детский сад на 200 мест и торговая галерея. Также концепция предусматривает выставочные пространства и "потайной сад" на нулевом уровне жилого комплекса.

Фасады зданий изготовят из матового анодированного алюминия, который будет отражать свет и создаст ощущение легкости и прозрачности. Заказчиком проекта выступает АО "Первый Московский приборостроительный завод имени В.Казакова".

Кенго Кума – один из лидеров современной японской архитектуры. Диплом архитектора он в Токийском университете в 1979 году. После этого учился в Колумбийском университете в Нью-Йорке.

В 1990 году основал архитектурное бюро Kengo Kuma & Associates. Преподает в Университете Кейо. Получил несколько национальных премий за свои постройки в Японии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика