Новости

Новости

24 января 2017, 16:44

Общество

Выпускникам вузов стало сложнее найти работу по специальности – опрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса, который был проведен ко Дню студента. Почти половина его участников полагают, что выпускникам вузов становится труднее устроиться на работу по полученной специальности, сообщает пресс-служба ВЦИОМ.

Об ухудшении ситуации с трудоустройством по специальности заявили 47 процентов опрошенных. Противоположного мнения придерживаются только 13 процентов респондентов. Кроме того, 40 процентов указывают на трудности, с которыми приходится сталкиваться вчерашним студентам при поиске высокооплачиваемой работы.

Как отметили специалисты ВЦИОМ, число респондентов, которые позитивно отзываются об отношении студентов к учебе, повысилось почти на 20 процентов: с 19 процентов в 2013 году до 37 процентов в 2017 году.

В то же время ответы на вопрос, повысился или понизился уровень профессиональной подготовки молодых специалистов, разделились почти поровну. 30 процентов опрошенных высказались в пользу повышения уровня подготовки, а другие 32 процента оказались сторонниками противоположной точки зрения. 25 процентов участников опроса признались, что не заметили особых изменений.

При этом опрос показал, что совмещение учебы с работой становится все более привычной и распространенной практикой: если в 2006 году работающие студенты пользовались поддержкой 67 процентов опрошенных, то в 2017 году их число возросло до 79 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика