Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 января 2017, 16:08

Безопасность

ФСБ сообщила о 70 миллионах кибератак на российские объекты

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Около 70 миллионов кибератак на критические информационные объекты из России зафиксировано в течение года, сообщает РИА Новости.

По словам представителя ФСБ Николая Мурашова, принявшего участие в обсуждении в Госдуме законопроекта о безопасности критической информационной инфраструктуры, большинство атак были произведены из-за рубежа. Вместе с тем, Мурашов отметил, что с точки зрения развития средств защиты информации, Россия обладает достаточным потенциалом.

"Собственники крупных объектов критической информационной инфраструктуры, в первую очередь те, что относятся к железнодорожному транспорту, корпорации "Газпром", активно используют средства защиты, но вместе с тем, есть предприятия, где с нашей точки зрения внимания этому уделяется недостаточно", – сказал представитель ФСБ.

К критической информационной структуре (КИИ) предлагается отнести информационные системы госорганов, а также автоматизированные системы управления технологическими процессами в оборонной промышленности, в сфере здравоохранения, транспорта, связи, кредитно-финансовой сфере, энергетике, топливной, атомной, ракетно-космической, металлургической, химической, горнодобывающей промышленности.

Законопроектом предлагается создать систему безопасности значимых объектов КИИ, которая будет обеспечиваться в том числе за счет "взаимодействия этих систем с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России, созданной в соответствии с указом президента России от 15 января 2013 года".

Мошенники постоянно придумывают новые ухищрения. В материале m24.ru собраны наиболее распространенные способы краж с банковских карт и способы защиты от них. Не стать жертвой карточных воров вполне реально – достаточно быть внимательным.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика