Новости

Новости

24 января 2017, 14:56

Общество

Число отравлений алкоголем снизилось на треть – Брюн

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Число отравлений алкоголем в последние несколько лет снизилось на 30 процентов. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

"Мы можем подтвердить, что россияне стали меньше пить. Число отравлений алкоголем, и легальным и контрафактным, снизилось на 30 процентов. Об этом свидетельствуют выезды скорой помощи на отравления и отправления людей в токсикологические отделения больниц", – сказал он. О снижении потребления алкоголя говорит и то, что россияне стали реже обращаться за наркологической помощью в государственные учреждения.

Еще один показатель – рост обращений за медицинской помощью после праздников. "Лет пять назад это превышение после праздников в больших городах составляло 15–20 процентов, а в последние два-три года – всего пять процентов", – добавил Брюн.

Потребление алкоголя в России снизилось почти в 1,5 раза

По данным Роспотребнадзора, потребление алкоголя в России сократилось почти в 1,5 раза. Сейчас на одного человека в России в год приходится более 10 литров алкоголя. Пять лет назад этот показатель составлял 18 литров. В Роспотребнадзоре считают, что снизить потребление спиртного помогли временные и возрастные ограничения и установление минимальных цен на спиртное.

На сегодняшний день в России запрещена продажа алкоголя лицам младше 18 лет.

Желающие приобрести алкогольную продукцию обязаны предъявить продавцу заграничный или российский паспорт, временное удостоверение личности, военный билет, вид на жительство, разрешение на временное проживание, удостоверение беженца.

В марте в перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкоголя, включат водительское удостоверение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика