Новости

Новости

24 января 2017, 14:27

Безопасность

Медики смогут вызывать полицию при нападении с помощью специального оборудования

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Медиков неотложной помощи, а также врачей, выезжающих на дом, обеспечат специальным оборудованием, с помощью которого они смогут экстренно вызвать полицию в случае нападения. Об этом сказал глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун, передает ТАСС.

По его словам, бригады скорой помощи имеют определенные сигналы, которые позволяют в момент нападения информировать станцию скорой помощи и полицию о происходящем. Теперь необходимо распространить такую практику на бригады неотложной помощи, а также на врачей, выезжающих на дом.

Также Хрипун напомнил, что до конца этого года все столичные поликлиники будут оснащены камерами видеонаблюдения.

По статистике Минздрава, в 2010–2016 годах на медработников было совершено около 1200 нападений при исполнении ими служебных обязанностей. Только в Москве ежегодно фиксируется около 200 нападений на медработников. Уголовной ответственностью для нападавших закончились 10 процентов случаев. В 18 процентах случаев нападающие понесли административную ответственность.

Законопроект, который вводит административный арест за угрозы врачам, не повлекшие вреда их здоровью, внесен в Госдуму.

Законопроект предусматривает санкции за подобные действия в виде штрафа в размере от 1 до 2,5 тысячи рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Ранее Минздрав России за покушение на жизнь медработников предложил наказывать тюремным заключением вплоть до пожизненного лишения свободы. Согласно подготовленному законопроекту, за угрозу можно сесть на пять лет, попасть под арест на полгода или быть отправленным на принудительные работы. За применение насилия уже грозит до 10 лет.

Ответственность за нападение на работников скорой помощи и МЧС могут приравнять к агрессии в адрес представителей власти. Об этом m24.ru рассказал председатель комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков. Он пояснил, что такая мера может быть необходима для ужесточения наказания за нападение на сотрудников МЧС или скорой помощи.


[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/393]Как правильно вызывать скорую помощь[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика