Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

23 января 2017, 17:45

Культура

В Пушкинском музее предупредили об очередях на выставку "Капричос". Гойя и Дали"

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина прогнозируют, что выставка "Капричос". Гойя и Дали" будет пользоваться высоким спросом, сообщает Агентство "Москва".

Сейчас билеты на выставку продаются только online, живые продажи начнутся 24 января, в день открытия выставки, рассказала директор музея Марина Лошак. Она отметила, что если ситуация с очередями в кассы станет "неординарной", то процесс покупки билетов и прохода на выставку будут корректировать работники музея.

Новая выставка носит название "Капричос". Гойя и Дали". Посетители увидят две серии гравюр, в каждой из которых по 41 работе. В музее отметили, что авторы использовали разные техники, а к каждой паре листов Гойи и Дали приводится комментарий.

Капричос ˜– особый жанр, сложившийся в искусстве Западной Европы на рубеже XVI–XVII веков. Художники создавали серии работ объединенных какой-либо темой. В гравюрах Гойи раскрываются политические и социальные темы, а также история любви художника к герцогине Каэтане Альба.

Сальвадор Дали в своих работах обыгрывает произведения Гойи, добавляя в них новых персонажей, дополнительные предметы. Детали придавали известным гравюрам новые смыслы. Иногда художник оставлял авторскую задумку без изменений, ограничиваясь раскраской.

Огромные очереди все чаще выстраиваются у входов на выставки в столичных музеях. Так, у Третьяковской галереи возникла давка в очереди в кассу из-за падения сайта, где продавались билеты на выставку "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо".

Билеты на сеансы были полностью распроданы во второй половине декабря 2016 года. Новые партии появились в продаже только в январе 2017 года.

Музей отменил живую очередь в кассы для борьбы с перекупщиками. Пройти на выставку можно только по заранее приобретенным билетам.

Пропуска были именными и для входа посетитель предъявлял паспорт. Переоформлять билеты на других людей запрещалось.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика