Новости

Новости

23 января 2017, 16:29

Общество

Основательница Femen рассказала о распаде движения

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Одна из основательниц движения Femen Яна Жданова объявила о его распаде, сообщает интернет-издание "Апостроф". По словам бывшей участницы, активистки разошлись в 2015 году и прежней команды уже не существует, а все акции носят формальный характер.

Движение распалось из-за противоречий между участницами, которые "не поделили деньги и власть".

Деятельность активисток в последние годы, по словам Ждановой, не соответствует прежней системе и концепции движения. В Украине акции проводят несколько участниц под предводительством Анны Гуцол.

Femen (или "Фемен") – украинское незарегистрированное женское движение, получившее известность своими эпатажными акциями протеста, во время которых активистки обнажали грудь для привлечения внимания к той или иной социальной проблеме. Организация действует с 2008 года.

В 2009 году активистки провели акцию у здания Министерства образования и науки Украины против сексуальных домогательств преподавателей вузов к студенткам. В 2010 году во время выборов президента Украины Femen протестовали против поведения участников предвыборной гонки. Участницы акции "СЕКЗит пол" с ярким макияжем в коротких юбках стояли на дороге и предлагали проезжающим мимо водителям выбрать свою кандидатуру. Так они пытались проиллюстрировать идею о том, что, по их мнению, кандидаты в президенты вели себя непристойно. 4 марта 2011 года в Москве, в день выборов президента России, активистки Оксана Шачко, Анна Деда и Ирина Фомина появились топлес на избирательном участке, где до этого проголосовал Владимир Путин. Всех активисток арестовали.

В 2012 году движение переехало во Францию. Однако уже в 2014 году штаб-квартиру Femen в здании водоочистного завода отобрали у активисток, которые занимали помещение нелегально.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика