Новости

Новости

23 января 2017, 16:41

Общество

Испанский суд отобрал у россиянки годовалого сына

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Суд в Испании передал 11-месячного сына россиянки Ирины Платовой его отцу – испанцу Пабло Вильяр-Лопесу, сообщает ТАСС.

Женщина проживала со своим партнером с октября прошлого года в городе Луго. После бытовой ссоры, мужчина выгнал Платову из дома. Обратно домой женщину он не пустил и видеться с ребенком также не дал, утверждает россиянка. Пабло настаивал, чтобы Платова уехала в Россию, а ребенка оставила ему.

Получив бесплатного адвоката и переводчика Ирина Платова проиграла дело в суде. Такое решение приняли, потому что у матери малыша нет социальной базы в Испании, пояснила Платова. Сейчас ей разрешено видеться с сыном два часа в день в присутствии соцработника.

С новым адвокатом россиянка намерена добиться равной опеки с отцом. Она пытается выучить язык, наладить жизнь в Испании, занимается оформлением документов.

К ситуации намерено подключиться посольство России в Испании, сообщил заведующий консульским отделом посольства Андрей Константинов. Дипломат отметил, что сотрудник консульского отдела направится в город Луго, чтобы разобраться в происходящем.

В сентябре 2016 года власти Финляндии отобрали у россиянки троих детей. По словам правозащитника Йохана Бекмана, местные власти отобрали у нее десятилетнюю девочку, а также пятилетних мальчика и девочку якобы из-за того, что она их ударила. Детей передали в приют.

Медведева обратилась за помощью к российским властям, дипломатам и уполномоченному по правам ребенка Анне Кузнецовой. Обстоятельства изъятия детей выясняет МИД России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика