Новости

Новости

20 января 2017, 17:57

Город

Москвичи могут внести свои предложения по проекту ТПУ "Парк Победы"

Фото: mka.mos.ru

Москвичи могут внести предложения по проекту транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Парк Победы" до 25 января, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, на территории создадут качественное городское пространство с удобной навигацией, необходимой транспортной и социальной инфраструктурой. Здесь разместятся пункт полиции, комнаты матери и ребенка, а также уборные.

В разных частях ТПУ построят удлиненные перроны посадки и высадки пассажиров. Это позволит одновременно принимать несколько автобусов и разделить поток людей.

Две автобусные отстойные площадки выведут из зоны строительства на отдельный участок ближе к МКАД. Такое решение поможет снизить дорожную нагрузку и повлияет на улучшение экологического состояния района.

Пешеходная часть, выходы из метро и перроны наземного городского транспорта разместят под навесом. Таким образом пересадка пассажиров будет происходить по принципу "сухие ноги".

Кроме того, планируется расширить улицу Барклая, сделать на ней одностороннее движение, а также развести потоки общественного и личного транспорта по разным линиям. Это позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть.

Согласно проекту, станцию метро "Парк Победы" с Яблоневым садом свяжет стеклянный наземный пешеходный переход. Также к саду присоединят около семи тысяч квадратных метров дополнительных озелененных территорий.

Вся технологическая часть ТПУ будет построена за счет городского бюджета, остальные объекты возведут за счет частных средств.

Строительство ТПУ "Парк Победы" планируют завершить в 2020 году. Это будет крупнейший узел, который объединит Арбатско-Покровскую и Калининско-Солнцевскую линии метро, а также потоки наземного общественного транспорта.

Территория пересадочного узла будет занимать участок в 29 гектаров. Общая площадь капитальных и некапитальных объектов ТПУ составит 241,2 тысяч квадратных метров.

Помимо транспортной инфраструктуры, проект подразумевает строительство многофункционального центра. В его составе будет банк, офисный центр, торговые площади и клиентские залы, апартаменты, диспетчерская, а также просторный подземный паркинг на две тысячи мест.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика