Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

20 января 2017, 18:31

Культура

Три книжки для чтения в выходные: на 256, 306 и 320 страниц

Для чтения в выходные m24.ru рекомендует три книжки: на 256, 306 и 320 страниц. Автор подборки уверен, что книгу лучше всего читать за один раз. И указал количество страниц каждой из них, чтобы вы оценили свои силы, время и другие возможности.

Обложка романа "Юная невеста" Алессандро Барикко/azbooka.ru

"Места не столь населенные", Моше Шанин

Абсурдные рассказы-наблюдения (на 306 страниц) от одного из самых интересных представителей молодой российской прозы.

ripol.ru

Сборник коротких произведений молодого прозаика-экспериментатора, в кармане которого уже несколько писательских наград, и если он не опустит руки и продолжит творить – по всей логике должен добраться до крупных, всем известных премий. Здесь собраны рассказы и две повести, где с равной возможностью можно встретить и воспоминания о дворовых пацанах, и чудные сводки новостей из жизни двух забытых всеми деревушек (написанные столь же чудным языком). Странные жители этих деревень вас и испугают, и насмешат; главное, не вспоминать, что автору не пришлось этих людей придумывать – чтоб не было грустно.

Цитата: "С месяц тому Синеглазка приглашала его к себе посмотреть проводку. Он починил все минут за десять, потому что проводка, перерезанная в самом видном месте, чинится минут за десять, и обнаружил себя за накрытым столом. Потом они ужинали, выпивали, и Надя, смеясь, рассказывала миллион историй. Потом она встала и молча пошла на Вальку Рачка, маня пальцем – неловко, но искренне. Что сделал Валька Рачок? Валька Рачок вскочил и побежал вокруг стола".

"Юная невеста", Алессандро Барикко

Лабиринт (на 256 страниц) по старому итальянскому имению с ловушками в комнатах.

azbooka.ru

Барикко – итальянский, да и вообще европейский суперпопулярный автор, пишущий качественную беллетристику, которую высоколобым ценителям концептуальной прозы если и стыдно будет читать, то только из-за откровенных сцен. Сравнивая с русскими писателями, можно было бы привести в пример Акунина, будь у него чуть больше внимания уделено так называемым "любовным линиям".

Невеста прибывает в имение своего жениха, чтобы, собственно, стать его женой. Однако получает не мужа, а свору его родственников, напоминающих то ли обитателей сумасшедшего дома, то ли престарелых актеров, которые не могут выйти из образа. Вся последующая история "падения" трепетной девушки в гущу плотских удовольствий напоминает какой-то фарс, который из легкой шутки перерос в клубок абсурдных традиций. Но присмотритесь, за фарсом кроются довольно рациональные рассуждения о природе дозволенного в человеческих отношениях.

Как ни странно, самый странный персонаж этого герметичного эро-триллера – автор-рассказчик, который живет в наше время (тогда как действие романа происходит лет сто назад) и периодически растворяется в своих же размышлениях на манер Марселя Пруста.

Цитата: "Ровно в семь Мать приняла ее, совершая движения, обычные для нее в этот час, а именно – оттачивая свой блеск: она встречала ночь, только доведя beautе до совершенства, – эта женщина никогда не позволила бы смерти застигнуть себя в виде, который разочаровал бы тех, кто первым обнаружил бы ее готовой для могильных червей".

"Пальто с хлястиком", Михаил Шишкин

Воспоминания, размышления и несколько рассказов (на 320 страниц) от автора "Взятия Измаила".

ast.ru

Еще один сборник, но теперь – писателя, которого мы больше привыкли воспринимать как тяжеловеса и автора крупных, обласканных критикой романов. Но нет, Шишкин время от времени пишет и эссе, и рассказы. Они публикуются в толстых журналах, но узнаем мы о них, когда редактор собирает их под обложкой отдельной книги. В качестве шишкинской прозы никто давно не сомневается, и удовольствие здесь можно получить не меньшее, чем от чтения его известных текстов. Так здесь еще и бонус: некоторые вещи посвящены биографии самого писателя и близких ему людей.

Цитата: "А я, знаете, решила тут как-то на днях утопиться. Да-да, не смейтесь. Нацарапала короткую записку и прилепила на зеркало. Но сначала почему-то решила сходить в баню, не знаю почему. Отчего-то запомнилась одна здоровая рыжая баба, она мыла голову напротив меня. Вся усыпана веснушками – и грудь, и живот, и спина, и ноги. Волосы густые, длинные и впитывали в себя столько воды, что когда эта рыжая распрямлялась, в шайке было почти пусто, а на дно обрушивался целый водопад".

Владимир Панкратов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика