Новости

Новости

20 января 2017, 00:01

Общество

Продажу вейпов предлагают лицензировать в России

Фото: AP/Rich Pedroncelli

В России хотят ввести лицензирование на продажу вейпов. Это поможет контролировать качество продукции и сократить количество взрывов электронных сигарет. Об этом m24.ru рассказал зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Анатолий Выборный.

"Сейчас в законе прописано обязательное лицензирование табачных изделий. Понятие электронной сигареты необходимо добавить в этот закон, чтобы граждане были уверены в качестве продукции", – сказал Выборный.

Данный вопрос обсудят на заседании комитета Госдумы.

Количество травм от электронных сигарет в последнее время увеличивается. Вейпы уже много раз взрывались прямо во время парения. Например, американец лишился семи зубов и получил серьезный ожог лица. Также из-за взрыва вейпов подростки травмировали пальцы и даже ноги (когда сигарета взрывалась в карманах). По мнению экспертов, это связано с некачественным аккумулятором сигареты. Впрочем, статистики пострадавших от вейпов пока никто не привел. Между тем аэропорты уже начали запрещать провозить электронные сигареты в багаже. Решение было принято из-за угрозы возникновения пожаров в самолетах: ранее было зафиксировано несколько случаев, когда нагревательные элементы электронных сигарет случайно активировались в багаже, что приводило к возникновению пожаров в багажных отсеках самолетов. Опасность вейпов для здоровья пока не подтвердилась, однако ученые уже начали исследовать данный вопрос. Многие эксперты сходятся в мнении, что курильщики электронных сигарет склонны к переходу на обычный табак. В частности, такое исследование проводилось на подростках.

Лицензия на продажу табачных изделий осуществляется согласно федеральному закону Министерством по налогам и сборам Российской Федерации. Закон определяет табачные изделия как сигареты с фильтром или без фильтра, а также другие изделия, изготовленные из табака либо же его заменителей. Законодательного определения электронной сигареты на сегодняшний день пока нет.

Данная инициатива будет очень выгодна табачным компаниям, потому что вейпы сейчас составляют серьезную конкуренцию сигаретам, утверждает председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков.

"Табачные компании несут огромные убытки из-за роста популярности вейпов. А каждое происшествие, связанное с электронным курением, раздувается до невозможности. Если же учесть количество взрывов телефонов и телевизоров, то число происшествий с вейпами небольшое. С электроникой периодически что-то случается, как, например, с Galaxy Note 7 (у телефона обнаружились неполадки с аккумулятором, и модель взрывалась у владельцев во многих странах мира – ред.)", – считает Аншаков.

Между тем электронные сигареты безопаснее обычных: например, из-за них не может случиться пожара, как в случае с непотушенной обычной сигаретой, добавил он.

"Такая мера заметно скажется на потребителях: цена за вейп сильно увеличится. Причем не из-за стоимости лицензии, а из-за сложности ее получения", – прогнозирует специалист.

Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко поддержала инициативу коллеги-депутата.

"Сертифицировать продукцию такого рода необходимо. Если она будет проходить серьезную проверку, случаи со взрывами искоренятся, и люди будут покупать качественный продукт", – подчеркнула Святенко.

К курению вейпов депутат относится негативно, полагая, что это мнимое удовольствие, ради которого нельзя рисковать здоровьем. По мнению собеседницы m24.ru, необходимо увеличивать информирование населения об опасности парения.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/278]Как правильно оказать помощь при ожоге[/URLEXTERNAL]
В России в последнее время всерьез обеспокоились распространением вейпов и отсутствием законодательных норм в области электронных сигарет. В Совете Федерации готовят законопроект, который запрещает курение электронных сигарет в общественных местах и продажу несовершеннолетним. Их предлагалось приравнять к обычным сигаретам. Сенаторы также предлагали наносить на электронные сигареты и испарители предупреждение о вреде курения. Такие же надписи должны появиться и на упаковках устройств. В свою очередь, Минздрав поддержал идею проведения глубокого исследования, которое выявило бы влияние электронных сигарет на организм.

Депутаты Мосгордумы предлагали выделить вейперам специальные зоны для парения, а также выступили против продажи вейпов несовершеннолетним. В ноябре прошлого года столичная дума приняла резолюцию о запрете курения вейпов в общественных местах. Информация о запрете курения электронных сигарет может появиться в метро. Кроме того, депутаты хотят проводить в старших классах московских школ лекции о вреде вейпига.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика