Новости

Новости

19 января 2017, 08:28

Экономика

Минфин не поддержал антитабачную концепцию Минздрава‍

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Минфин не поддержал подготовленный Минздравом проект концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы, сообщает газета "Известия". В ведомстве не согласились с идеей существенно повысить ставки акцизов на сигареты и ввести дополнительные налоги.

Разработанная Минздравом концепция предполагает значительное увеличение ставок акцизов на табак в 2017, 2018, 2020 и 2022 годах. Так, к 2020 году акцизы должны были бы возрасти до уровня 4,4 тысячи рублей за одну тысячу штук плюс 13,5 процента от расчетной стоимости. Для сравнения, в 2017 году ставки составляют 1562 рубля за тысячу штук плюс 14,5 процента от расчетной стоимости.

Другим важным пунктом концепции Минздрава является предложение ввести с 2017 года налог в размере 10 процентов на розничную продажу табачных изделий и электронных сигарет, а с 2018 года – так называемый "экологический налог" на сигареты, размер которого в документе не уточняется.

При этом в Минфине полагают, что повышение ставок акцизов может стать катализатором роста нелегального оборота табачной продукции, особенно из государств, которые являются членами ЕАЭС, ведь таможенный контроль в торговле между ними отсутствует.

ФАС также подвергла критике антитабачную концепцию Минздрава. Как отметили сотрудники ведомства, документ нужно доработать, приняв во внимание мнения представителей табачных компаний. Кроме того, свои замечания к концепции имеют Минэкономразвития и Минпромторг.

Ранее широко обсуждались и другие спорные пункты антитабачной концепции Минздрава, в частности, предложение запретить продажу табачных изделий тем, кто родился после 2014 года, увеличить рабочий день для курильщиков и приравнять электронные сигареты к обычным.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика