Новости

Новости

19 января 2017, 00:05

Общество

Приложение для профилактики дискриминации и расизма могут запустить к ЧМ-2018

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

К чемпионату мира по футболу – 2018 в России могут запустить мобильное приложение для профилактики дискриминации и расизма. Данное предложение входит в проект "Дискриминация ноль". Об этом m24.ru рассказали в Еврейском музее и центре толерантности, которые разработали данную программу. В нее вошли несколько интерактивных методов профилактики экстремизма и расизма: обучающая онлайн-игра "Проводник в многообразие", всероссийский урок "Я не дискриминирую!", интерактивная выставка-форум "Футбол без дискриминации" и другие. Данный проект презентуют на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"В мобильном приложении будут сформированы знания и ролевые модели для корректного поведения на чемпионате мира. Это будут определенные модульные задания: тематические вопросы, задания по выбору фото и тому подобное", – пояснили в Еврейском музее и центре толерантности.

Кроме того, в городах проведения чемпионата мира пройдет всероссийский урок "Я не дискриминирую!". "В школах этих городов пройдет специальный урок, разработанный центром толерантности. Он будет проводиться для старшеклассников", – отметила собеседница m24.ru.

По итогам программы пройдет интерактивная выставка в режиме 5D. "Она позволит человеку, где бы он не находился, посмотреть через интерактивные очки и интернет все результаты, предложения и достижения программы "Дискриминация ноль". Будут интерактивные модули людей, которые будут рассказывать о том, что такое дискриминация и проявление жестокости, почему чемпионат мира должен быть свободным для всех и так далее", – добавили в центре.

"Проблема воспитания толерантности среди футбольных болельщиков в наши дни актуальна как никогда, и, к сожалению, ни один крупный чемпионат по футболу не обходится без потасовок между болельщиками, которые иногда приводят к страшным последствиям. К чемпионату мира по футболу в 2018 году, мы будем стараться создать новую "культуру футбольных болельщиков", основанную на принципах взаимоуважения и принятия. Мы надеемся, что в будущем наши методики будут использовать ведущие футбольные клубы по всему миру, чтобы такие знаковые события как футбольные матчи впредь не омрачались драками среди фанатов", – пояснил гендиректор Еврейского музея и Центра толерантности Александр Борода.

Вопрос о проявлениях нетерпимости и расизма среди российских футбольных болельщиков решается уже не первый год. Международные спортивные функционеры ранее высказывали опасения по поводу уровня нетерпимости на российских стадионах. Антидискриминационный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) заявлял, что целые африканские сборные могут отказаться от участия в ЧМ-2018, если власти не положат конец проявлению расизма со стороны российских болельщиков. Согласно отчету организации "Футбол против расизма в Европе", в российском футболе было выявлено около 200 случаев ксенофобии. Известны инциденты, когда болельщики вывешивали баннеры с нацистской символикой, оскорблениями в адрес команд с Северного Кавказа, освистывали и кидались бананами в чернокожих футболистов. Одним из самых запоминающихся стал случай в матче "Крылья Советов" – "Анжи", когда в звезду мирового футбола Роберто Карлоса кинули бананом, сразу после чего он покинул поле.

Председатель "Объединения спортивных болельщиков" Всеволод Алексеев не уверен, что мобильное приложение может кардинально повлиять на поведение болельщиков. "По поводу мобильного приложения мне сложно судить, как оно должно влиять на толерантность во время спортивных мероприятий. Решением проблемы, в том числе, должны заниматься те структуры, которые имеют полномочия, но их заинтересованности мы пока не видим. Проблемы сохраняются и продолжают накапливаться", – пояснил эксперт.

По его словам, решить проблему дискриминации в среде болельщиков можно только комплексными мерами. "Если спортивные власти и федерации разработают комплексную программу по гармонизации негативных проявлений среди болельщиков, тогда можно будет понять, на каком участке существует большинство проблем, в чьей компетенции это находится и определить, как это эффективно решить или хотя бы минимизировать, – отметил он. – Без создания новых ценностей для зрительской аудитории невозможно чего-то добиться".

Председатель совета по делам национальностей столичного правительства Юрий Московский считает, что тем, кого заинтересует данное приложение, оно может пойти на пользу. "Главное, чтобы сама подача была правильной и ценности были доведены до целевой аудитории. Но нужно помнить такую вещь, что часто лекарство бывает хуже болезни. Например, человек не задумывался над этой проблемой дискриминации, а ему напоминают", – пояснил он.

По словам эксперта, важно сделать это приложение понятным и близким для любого болельщика. "В первую очередь, важен ответ среды болельщиков, если среда отторгает такого рода вещи, то органам власти сложно что-то изменить. А для тех, кто выступает резко против изменений в этой области, существуют меры административного воздействия и даже уголовного, – подчеркнул собеседник m24.ru. – Надеюсь, что те, кто создаст данное приложение, профессионалы в своем деле".

Чемпионат мира по футболу – 2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи турнира примут 11 городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Калининград и Саранск. В столице игры турнира пройдут в "Лужниках", где состоятся матч открытия, один из полуфиналов и финал, и на стадионе "Спартак".

Для того, чтобы избежать беспорядков на стадионах, Госдума планирует ужесточить ответственность российских и иностранных болельщиков за грубые нарушения. Наказанием за грубое нарушение для российских фанатов будет штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, арест до 15 суток, а также запрет на посещение соревнований сроком от одного года до семи лет. Сумма штрафа за нарушение запрета посещать соревнования, в свою очередь, возрастет вдвое, составив от 40 до 50 тысяч рублей. Иностранным болельщикам за беспорядки придется уплатить штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей и покинуть пределы России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика