Новости

Новости

17 января 2017, 12:32

Город

Архитекторы из девяти стран представили проекты дизайна трех станций метро

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Конкурс на лучший дизайн трех новых станций метро привлек внимание архитекторов из девяти стран мира. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Конкурс стартовал 15 ноября 2016 года. Всего было подано 56 заявок. За право оформить станции Третьего пересадочного контура: "Шереметьевскую", "Ржевскую" и "Стромынки", – борются архитектурные бюро из России, Великобритании, Италии, Венгрии, Германии, Португалии, Армении, Латвии и Аргентины.

В состав жюри конкурса, возглавленного заместителем мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным, вошли главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, генеральный директор АО "Мосинжпроект" Марс Газизуллин, руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев и начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов. В оценке конкурсных проектов им помогают ведущие российские и зарубежные эксперты в сфере архитектуры и городского развития.

По словам Сергея Кузнецова, такие конкурсы будут регулярно проводить и в будущем. "Наша задача – привлечь максимально широкий круг бюро, посмотреть разные, неожиданные решения и в итоге получить яркие проекты, достойные уникальной архитектурной традиции столичной подземки", – подчеркнул Кузнецов.

24 января 2017 года жюри объявит результаты второго этапа, а в начале апреля станут известны имена победителей.

Третий пересадочный контур метро (ТПК) пройдет на расстоянии 10 километров и ближе от Кольцевой линии. ТПК свяжет между собой все линии метрополитена, кроме Бутовской и монорельса.

Пассажирам больше не придется добираться до кольца или центральных станций, чтобы попасть в другую точку города, а путь до соседней станции другой ветки будет занимать в разы меньше времени.

Например, на дорогу от "Калужской" до "Севастопольской", которая сейчас длится 35 минут, будет уходить всего 10 минут. Как и на путь от "Сокольников" до "Электрозаводской", который пока требует 22 минуты. А доехать от "Юго-Западной" до "Кунцевской" можно будет за 18–20 минут против нынешних сорока.

На всех станциях северной части ТПК организуют пересадки на радиальные ветки метро: контур пройдет через "Марьину рощу" ("Шереметьевская"), "Рижскую" ("Ржевская") и "Сокольники" ("Стромынка").

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика