Новости

Новости

19 января 2017, 10:25

Культура

Как говорить о преступлениях перед человечеством – размышляет куратор ГМИИ

Лекция "Неспособность скорбеть. Немецкое искусство после 1945 года и незажившие раны прошлого" в рамках выставки Герхарда Рихтера

Может ли человечество залечить раны Холокоста?

Дата: 19 января, 19:30

Место: Образцова, 11, стр. 1А, Еврейский музей и центр толерантности

Герхард Рихтер

Ради чего: специалист по искусству Германии второй половины XX века, научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина и куратор Данила Булатов будет рассуждать о проблемах, которые стоят перед человечеством, и которые оно пытается пережить через искусство. На лекции речь пойдет о послевоенном немецком искусстве и о том, как в нем отразился Холокост.

Данила Булатов попытается ответить на вопрос – тактично ли сегодня обвинять современных жителей Германии в преступлениях прошлого?

Что еще: поводом для дискуссии послужила книга Александра и Маргариты Мичерлих "Неспособность скорбеть. Основы коллективного поведения". Ее авторы рассуждают о том, насколько современный человек осознает, что такое Холокост. Кого он винит в этом – все человечество или одного человека? Переживает ли он это, как личную травму и как свою историю? И главное – может ли Холокост повториться вновь, если о нем забыть?

Вход свободный по предварительной регистрации.

Подробнее о лекции читайте на сайте Еврейского музея.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика