Новости

Новости

16 января 2017, 17:19

Безопасность

Сотовые операторы заинтересованы в борьбе с телефонным мошенничеством – эксперт

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Сотовые операторы заинтересованы в борьбе с телефонным мошенничеством. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" заявил председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Депутат Госдумы призвал руководителей крупнейших сотовых операторов к усовершенствованию способов взаимодействия со своими абонентами в целях борьбы с телефонными аферистами. Чаще всего жертвами телефонного мошенничества становятся доверчивые пожилые люди.

"Мы обратились к сотовым операторам, чтобы они сообщили гражданам о том, что случаи мошенничества участились, и подробно рассказали о самых популярных его разновидностях. Я убежден, что для операторов сотовой связи это не составит труда. Более того, считаю, что сотовые операторы сами заинтересованы в том, чтобы их клиенты чувствовали себя комфортно и безопасно", – отметил Нилов.

Сотовых операторов призвали к борьбе с телефонными аферистами

"Все больше и больше людей желают заработать на доверчивых гражданах, особенно на пожилых людях. Это могут быть махинации с банковскими картами, просьбы перезвонить на определенный номер и так далее. Схем очень много и, учитывая непростую экономическую ситуацию, мы просим сотовых операторов, в первую очередь, проинформировать своих абонентов о подобных случаях и предоставить гражданам возможность обращаться в службы безопасности в упрощенном порядке", – пояснил депутат.

Как правило, злоумышленники отправляют SMS-сообщения с просьбами позвонить на тот или иной номер, звонок на который в результате оказывается платным. Ранее памятки по защите от мошенников разместили на информационных стендах во всех подъездах в СВАО. Помимо предостережений о телефонном мошенничестве, в памятках гражданам напомнили о том, что не стоит открывать двери незнакомцам и покупать лекарства или бытовую технику с рук.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика