Новости

Новости

16 января 2017, 13:59

Общество

Как будет работать телемедицина в России

Фото: YAY/ТАСС

Ставить диагнозы и выписывать рецепты врачи смогут дистанционно – соответствующий проект закона о телемедицине Минздрав направил на рассмотрение в правительство в декабре прошлого года.

Ведомству еще предстоит определить формат общения между врачом и пациентом, а также порядок проведения медицинских консультаций. Подробности о том, как будет работать телемедицина в России, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" владелец и управляющий медицинского центра "Клиника Семейная" Константин Симкин.

"Здесь, безусловно, нужно разработать четкий регламент реализации данного закона, потому что телемедицина – направление очень перспективное. Необходимо понимать, что телемедицина хороша для повторной консультации, либо консультации узкого специалиста, в том случае, если рядом с пациентом находится врач-терапевт", – пояснил эксперт.

Выписывать рецепты и ставить диагнозы врачи смогут дистанционно

"Консультация не может считаться полноценной без первичного очного осмотра пациента. Другие консультации, которые проводят повторно по результатам уже проведенного исследования, – очень полезное явление, в первую очередь для удаленных населенных пунктов России. Кроме того, многие граждане иногда слишком сильно доверяют интернету, сами ставят диагнозы и назначают себе лечение. В этом случае также может помочь дистанционная консультация врача", – добавил Константин Симкин.

К 2019 году все российские больницы и поликлиники собираются оснастить высокоскоростным интернетом, чтобы врачи из отдаленных населенных пунктов страны могли консультироваться с коллегами из региональных и федеральных клиник, а к 2018 году на дистанционное лечение должна будет перейти четверть государственных больниц.

Кроме того, в первом квартале этого года все бригады неотложной помощи получат доступ к электронным медицинским картам, что даст врачам возможность знакомиться со сведениями о здоровье пациента со своих планшетных компьютеров еще будучи в дороге.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика