Новости

Новости

17 января 2017, 09:00

Общество

Шоу высоких технологий: что интересного показали на выставке CES

В январе в Лас-Вегасе прошла крупнейшая выставка потребительской электроники – СES 2017. Это ежегодное мероприятие, которое не только подводит итоги минувшего года, но и задает тренд на год текущий.

В этом году выставка отметила свой 50-летний юбилей. Несмотря на смену названия с Consumer Electronics Show на CES, она остается настоящим лас-вегасским шоу, с той лишь разницей, что его участниками являются не артисты, а высокотехнологичные продукты и компании.

Все последние годы CES последовательно бьет свои же собственные рекорды по количеству участников и размерам самой выставки. В этом году в выставке приняли участие 3800 компаний и около 600 стартапов, а площадь выставочных площадей составила 242 тысячи квадратных метров (34 футбольных поля). Что важного и интересного показали на CES 2017 – в материале "Цифровой Москвы".

Фото: cta.tech

Автомобили

Автомобили на CES были всегда, причем в больших количествах. В конце концов, выставка проводится в США – одной из самых автомобильных стран мира. Но вот фокус подачи автоновинок за последние 5 лет сильно изменился. Если раньше это были презентации многочисленных автомобильных аудио-видео систем (их и сейчас показывается много), то на сегодняшний день всеобщее внимание приковано к умным машинам, оснащенным различными компьютерными помощниками, и к прототипам полностью самоуправляемых автомобилей. Отметим также, что большая часть представляемых умных машин получили электродвигатели.

Faraday Future FF 91

Фото: cta.tech

Пожалуй, наибольший интерес на СES 2017 вызвал рабочий прототип от стартапа Faraday Future. Суперкар FF 91 оснащен четырьмя электродвигателями мощностью 1050 лошадиных сил и разгоняется до 100 км/ч за 2,39 секунды. Без подзарядки автомобиль может проехать до 600 километров.

FF 91 уже сейчас называют потенциальным конкурентом Tesla. Одним из главных инвесторов Faraday Future является китайский миллиардер Цзя Юэтин, основатель многопрофильной компании LeEco. На СES он лично продемонстрировал систему автоматической парковки FF 91.

Chrysler Portal

Фото: cta.tech

Еще одним интересным решением, показанным на СES, cтал концепт минивэна Chrysler Portal. Несмотря на то, что Chrysler Portal пока только концепткар, о нем рассказали довольно подробно. "Портал" – переднеприводный автомобиль с электромотором мощностью 204 лошадиных силы, запас хода – 402 километра. Автомобиль поддерживает быструю зарядку (20 минут), которой хватает на 240 километров, также он оснащен радарами, лидаром (лазерный радар), камерами, сонаром, ультразвуковыми датчиками, подключен к интернету и GPS.

В определенных режимах Chrysler Portal может ехать полностью автономно, без помощи водителя. Руль при беспилотном движении автоматически убирается, но если бортовой компьютер видит, что водитель засыпает, он автоматически паркуется и будит человека.

BMW, Intel и Mobileye

Концепцию умного автомобиля совместно представили BMW, Intel и Mobileye. До конца года планирует протестировать около 40 машин на базе BMW 7 Series. Автоплатформа Intel GO, используемая для управления автомобилем, может самостоятельно отслеживать препятствия на дороге и совершать маневры, чтобы избежать столкновения.

Concept-i Toyota

Фото: cta.tech

Toyota показала концепт электромобиля Concept-i, оснащенный искусственным интеллектом Yui. По замыслу японских инженеров, Yui будет изучать и адаптироваться к характеру владельца, его привычкам, предпочтениям и манере вождения. Таким образом японцы хотят сделать автомобильный ИИ более "человечным".

NVIDIA Audi

Фото: cta.tech

Компания NVIDIA, которая в последние годы всерьез занялась искусственным интеллектом и созданием автомобильного суперкомпьютера, вместе с Audi показала кроссовер Q7, оснащенный самообучающимся ИИ с возможностью автономного управления. Искусственный интеллект, базирующийся на технологии deep learning ("глубокое обучение"), тоже изучает поведение водителей, их реакцию на различные дорожные ситуации и маневры, оценивает и учится на них. Разумеется, Q7 оснащен специальным автомобильным суперкомпьютером от NVIDIA.

Nissan

Компания Nissan продвигает собственную платформу SAM (Seamless Autonomous Mobility), которая совмещает беспилотное управление с дистанционным. С помощью набора датчиков и сенсоров компьютер в ситуациях, слишком сложных для автоматического управления, передает управление оператору, находящемуся в специальном центре. Также автомобили, оснащенные SAM, общаются между собой, сообщая информацию о происшествии на дорогах.

Искусственный интеллект и интернет вещей

Искусственный интеллект медленно, но неотвратимо превращается из интереснейшего концепта в реальность, от которой уже не спрятаться. Об умных автомобилях мы уже упомянули, однако ИИ не исчерпывается только автомобильной тематикой. Так, в Лас-Вгеасе вице-президент по маркетингу LG Electronics Дэвид Вандервол сообщил, что в ближайшее время вся бытовая техника LG будет оснащена Wi-Fi-модулями. Что это значит?

Это один из очевидных трендов CES 2017. Подключенными к интернету, к приложениям, к серверам с искусственным интеллектом теперь будет буквально все – холодильники, телевизоры, стиральные машины, лампы, термостаты, зубные щетки, расчески и прочее. Иногда подобные решения выглядят лишь как дань моде, но значительная часть таких устройств, объединенная в некую экосистему, действительно может сильно изменить нашу жизнь.

CES 2017 стала бенефисом интеллектуального голосового помощника от Amazon. Alexа – ИИ, который является посредником между техникой и человеком. К разработке устройств с интегрированной Alexa подключились многие производители, а Lenovo даже представила свой аналог амазоновского домашнего хаба с поддержкой Alexa, колонку Smart Assistant. С помощью такого устройства можно не только общаться с Alexa, но и управлять голосом всеми устройствами с поддержкой помощника.

Фото: cta.tech

Поддержка Alexa реализована в новом флагманcком смартфоне Huawei Mate 9, автомобилях Ford и Volkswagen и многих других устройствах. На СES 2017 всех так впечатлила Alexa и продукты с ее поддержкой, что за 6 дней акций Amazon поднялась в цене на 4%, а глава Аmazon Джефф Безос за первую неделю 2017 года стал богаче на на 3,8 миллиарда долларов. К сожалению, большая часть сервисов и устройств, с которыми работает Alexa, официально не продаются и не работают на территории России.

Телевизоры

Разумеется, выставка потребительской электроники, проходящая в США, не могла обойтись без новых телевизоров. Новинки представили хорошо знакомые российским пользователям компании: Samsung, LG и Sony.

Samsung

Линейка телевизоров Samsung Q7, Q8 и Q9 оснащена дисплеями, изготовленными по технологии QLED. QLED-дисплей состоит из нескольких миллионов отдельных "квантовых точек", или Metal Quantum Dot. Пока для работы таких дисплеев используется общая подсветка, но в будущем каждая такая точка должна подсвечиваться независимо, как пиксели в OLED-телевизорах. Отсутствие общей подсветки важно в первую очередь для более достоверной передачи черного цвета, а так как в теории QLED-технология дешевле, чем OLED, она может составить последней мощную конкуренцию.

LG

Фото: cta.tech

Компания LG Electronics привезла на CES OLED-телевизоры LG Signature 4K OLED W series толщиной 2,57 мм. Новый телевизор от LG состоит из двух частей – сверхтонкого дисплея и звуковой системы Dolby Atmos Soundbar. Сам экран повесить или закрепить на стену на магнитах можно как бумажный плакат.

Sony

Фото: cta.tech

Еще одной новинкой СES стал OLED-телевизор Sony A1E, оснащенный системой Acoustic Surface. Необычность этого телевизора заключается в том, что сам дисплей является звуковой мембраной. Помимо точной локализации звука на большом экране, возможно с помощью этой технологии удастся преодолеть одну из главных проблем современных сверхтонких телевизоров – низкое качество встроенных динамиков. Изображение в Sony A1E обеспечивает новейший графический процессор X1 Extreme.

Ноутбуки

Razer

Фото: cta.tech

Если говорить о ПК, то в последнее время все инновации там происходят в области игровых компьютеров и аксессуаров к ним. Если в прошлом году всех поразил Acer Predator X 21 – огромный "Царь-ноутбук" с изогнутым 21-дюймовым экраном, то вы этом году интересную новинку представила компания Razer. Речь идет о рабочем прототипе игрового ноутбука Razer Project Valerie с тремя экранами. Дополнительную рекламу Razer Project Valerie создало и его таинственное похищение со стенда в последний день работы выставки.

Samsung

Фото: cta.tech

Компания Samsung Electronics представила свой первый игровой ноутбук. Линейка получила название Odyssey, в ней на данный момент входят две модели – диагональю экрана 15,6 дюйма и 17,3 дюйма разрешением Full HD (1920х1080 пикселей). Удивительна новость еще и тем, что несколько лет назад Samsung прекратила производство ноутбуков.

Мобильные устройства

ASUS Zenfone AR

Фото: cta.tech

ASUS привезла на выставку CES 2017 свой первый смартфон, в котором поддерживаются технологии дополненной и виртуальной реальности от Google – Google Tango и Daydream.

Cмартфон работает на основе платформы Qualcomm Snapdragon 821, оснащен 6/8 ГБ оперативной памяти, накопителем на 32, 64,128 или 256 Гб с возможностью расширения за счет microSD. Для поддержки Google Tango и Daydream он получил TriCam-камеру с 23-Мп основным модулем (сенсор Sony IMX318, 23 мегапикселя) и двумя камерами для отслеживания движения и понимания точных размеров пространства.

Huawei анонсировала для рынка США свой флагман Mate 9, на котором теперь появился уже упомянутый голосовой помощник Amazon Alexa, и двухкамерный 5,5-дюймовый смартфон Honor 6X средней ценовой категории.

Samsung также обновил свою среднюю ценовую линейку смартфонов – Galaxy A. Теперь аппараты серии защищены от воды и пыли, имеют порты USB-C с поддержкой быстрой зарядки, работают на 8-ядерных процессорах и очень напоминают флагманский Galaxy S7.

Стартапы

Как уже было сказано выше, на выставке участвовали около 600 стартапов, и как обычно, в холлах гигантского отеля The Venetian разместилась большая часть стартаперских стендов. Представить все их новинки не представляется никакой возможности, так что мы остановились лишь на нескольких запомнившихся.

Фото: cta.tech

Plume представила портативный газоанализатор, внешне напоминающий фитнес-трекер, который расскажет вам, чем же вы на самом деле дышали весь день. Основные данные отражаются на светоиндикаторах газоанализатора, а более подробная информация – в специальном приложении на смартфоне. Газоанализатор также отслеживает наличие пыли в воздухе, диоксид азота, озон, летучие органические соединения, температуру и влажность. Он может быть закреплен к сумке или ремню и предназначен для людей, которые живут в больших загрязненных городах.

Фото: cta.tech

Титановое фитнес-кольцо Motiv следит за качеством и количеством сна, физической активностью владельца, сожженными калориями и пройденным расстоянием. Кроме того, в нем есть оптический датчик сердечного ритма и оно может работать от трех до пяти дней на одной зарядке.

Фото: cta.tech

Экспериментальный планшет Tanvas позволяет физически почувствовать текстуру на сенсорном экране.

Фото: cta.tech

Draco – дрон от стартапа UVify, который развивает скорость в 160 км/ч. Дрон имеет модульную конструкцию, что позволяет легко заменять поврежденные узлы после аварий, а с учетом скорости, с которой может летать этот квадрокоптер, крушений будет много.

Подводя итоги, можно лишь отметить, что все вышеперечисленное – это очень малая часть того, что было представлено в этом году в Лас-Вегасе. Более подробно с новинками СES 2017 мы будем знакомить вас по мере их появления на мировом и российском рынках.

Дмитрий Бевза

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика