Новости

Новости

16 января 2017, 11:04

Технологии

Правительство РФ выделило деньги на разработку нового турбовинтового самолета

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Правительство России выделило 1,517 миллиарда рублей на разработку нового турбовинтового самолета Ил-114-300, сообщает газета "Известия".

Новый лайнер представляет собой модернизированный Ил-114-100. На нем установят двигатели ТВ7-117СМ, а также модернизированные вспомогательную силовую установку и пилотажно-навигационный комплекс. У самолета будет новое радиосвязное и светотехническое оборудование и электроимпульсная противообледенительная система.

У самолета увеличится дальность полета с максимальной нагрузкой и расширится диапазон температур, при которых разрешена его эксплуатация. Воздушное судно можно будет использовать в условиях высокогорных аэропортов, на коротких и грунтовых взлетно-посадочных полосах.

Выпускать турбовинтовой самолет будут на нижегородском авиазаводе "Сокол". Он может быть востребован для полетов в Сибири, на Дальнем Востоке, на Крайнем Севере, а также во многих регионах России.

Поставки серийных самолетов российским авиакомпаниям планируют начать в 2021 году, до 2029 года собираются выпустить 100 самолетов Ил-114-300. Региональные авиаперевозчики уже выразили интерес к новым машинам.

Помимо этого, планируется реализация спецверсий самолетов для нужд различных ведомств и государственных структур.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика