Новости

Новости

08 февраля 2013, 16:36

Свежая пресса

Борис Хлебников поборется за приз Берлинского кинофестивался

Фото: ИТАР-ТАСС

В Германии стартовал 63-й Международный Берлинский кинофестиваль, победителям которого достанется "Золотой медведь". В этом году из российских режиссеров в "Берлинале" участвует Борис Хлебников и его картина "Долгая счастливая жизнь".

"Толчком к этой картине стал американский фильм 1952 года "Ровно в полдень" - классический вестерн Фреда про борьбу шерифа маленького городка с приехавшими бандитами, - рассказал Хлебников "Вечерней Москве". - Сначала это было просто шуткой, баловством - я попробовал перетащить сюжет на российскую почву. Хотелось сделать жанровый фильм, современный вестерн. Потом мы со сценаристом Александром Родионовым начали всерьез этим заниматься. И в результате ничего практически не осталось от американского остова. Сюжет и жанр начали разваливаться, потому что появилось огромное количество наблюдений, которые потянули эту историю совсем в другую сторону".

Накануне открыл фестиваль фильм гонконгского режиссера Вонга Кар-Вая "Великий мастер". Всего на главную награду претендуют 19 работ, среди которых триллер "Побочный эффект" Стивена Содерберга. В картине снялись Джуд Лоу и Кетрин Зета-Джон. В других фильмах роли сыграли Катрин Денев, Тиль Швайгер, Мэтт Дэймон. В общем, фестиваль готовит много сюрпризов.

Председателем жюри в этом году выступает Вонг Кар-Вай, церемония закрытия фестиваля пройдет 16 февраля.

Другие статьи газеты "Вечерняя Москва"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика