Новости

Новости

08 февраля 2013, 15:11

Происшествия

Экс-полковнику Квачкову дали 13 лет заключения за организацию мятежа

Владимир Квачков. Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд признал бывшего полковника Квачкова виновным в попытке организации вооруженного мятежа и содействии терроризму и приговорил к 13 годам заключения. Суд решил, что вина Квачкова полностью доказана.

В приговоре говорится, что установлен факт встреч Квачкова в 2009 году с представителями оппозиционных сил, на которых он предлагал принять участие в вооруженном мятеже, сообщает "Интерфакс". В пятницу оглашена первая часть приговора.

Суд счел доказанными утверждения обвинения, что бывший полковник разведки намеревался начать мятеж в городе Ковров Владимирской области, захватить здания МВД, ФСБ, МЧС, а затем склады с оружием и боеприпасами.

Другой фигурант дела Киселев также признан виновным.

Напомним, Квачков был задержан 23 декабря 2010 года оперативниками ФСБ по обвинению в попытке подготовки вооруженного переворота и содействию террористической деятельности. Дело находилось под грифом "секретно".

Вину в инкриминируемых преступлениях Квачков не признал.

Ранее, экс-полковник был фигурантом уголовного дела о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. После вынесения судом присяжных оправдательного приговора, отставной полковник добился от государства компенсации за незаконное уголовное преследование.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика