Новости

Новости

13 января 2017, 19:14

Литература

Три книжки для чтения в выходные: на 240, 288 и 608 страниц

Для чтения в выходные m24.ru рекомендует три книжки: на 240, 288 и 608 страниц. Автор подборки уверен, что книгу лучше всего читать за один раз. И указал количество страниц каждой из них, чтобы вы оценили свои силы, время и другие возможности.

Уолтер Крейн. Женщина, сидящая на диване

F20, Анна Козлова

Короткий (240 страниц), но содержательный роман о том, что состояние любой девушки в 14 лет смахивает на шизофрению.

Фото: ripol.ru

Писатель, чей поверхностный портрет выглядит как минимум настораживающее: журналист по образованию; называет Блока маразматиком, а поэзию в толстых журналах – "новомировской нудятиной"; тираж ее первой книги инвестор издательства собирался чуть ли не уничтожить, а одна из последних называется "Все, что вы хотели, но боялись поджечь"; и наконец – это автор сценария к сериалу "Краткий курс счастливой жизни" Валерии Гай Германики.

Но бояться не стоит: никаких провокаций в ее прозе нет, хоть к такому количеству секса и наркотиков приличные люди, вроде нас с вами, конечно, не привыкли.

Крепкая, без пропусков, сшитая, но при этом легкая, стремительная, да еще и жутко смешная история о взрослении девушки (со второго класса до 16 лет). С одной стороны, история эта вполне обыкновенная: проблемы в школе, терки с родителями, первый секс и борьба с весом, с другой – довольно странная: у героини, как и у ее сестры, развивается шизофрения (код F20 в каталоге болезней), из-за чего они обе периодически слышат голоса и встречаются с мертвыми.

"Обыкновенность" в итоге становится категорией наиболее расплывчатой и зыбкой: "Я то ли жила, то ли нет, иногда мне казалось, что все мое существование – это тоже какая-то шизофреническая фантазия, в которой̆ я усиленно изображаю нормального человека".

Без всяких сомнений, это качественная современная проза, свободная (что редкость) от каких-либо выводов и назиданий, но говорящая при этом о происходящем с каждым из нас. На ужасную обложку закройте глаза.

"Изгои", Сьюзан Хинтон

История бесконечного (288 страниц) противостояния делящих территорию подростков в антураже Америки 60-х.

Фото: livebooks.ru

Книжка была написана полвека назад 16-летней девушкой о своих ровесниках – и до сих пор остается лонгселлером. Ребята из бедных кварталов, считающие себя вечными изгоями (если не гордящиеся этим) противостоят "богатеньким" подросткам, одновременно подсознательно желая встать на их место. Хинтон не была болезненно талантливой девочкой, и потому текст получился не самым сильным с художественной точки зрения. Однако книга ценна не этим – а живыми, невероятно реалистическими переживаниями героев в определенном возрасте.

Да, вот так всё и было.

Цитата: "Хотелось лежать под деревом, читать, там, или рисовать, и не ждать, что тебя кто-нибудь подкараулит и набьет морду, не таскать с собой нож, не боять­ся, что в конце концов женишься на какой-­нибудь тупой, бессмысленной девахе".

"День независимости", Ричард Форд

Еще один бестселлер (608 страниц), но уже про взрослого мужчину, начинающего вторую жизнь.

Фото: phantom-press.ru

Главный герой романа Френк Баскомб – это такой переходящий персонаж в книгах Ричарда Форда, который вложил в него множество своих качеств. Он бывший писатель, пытающийся теперь собрать жизнь заново из того, что есть. А есть у него сын-подросток, с которым они отправляются в дорогу на День независимости. Хронологически здесь умещается всего три дня, за которые не успевает произойти ничего существенного, зато мы узнаем всю подноготную отношений этих двух человек и как семьи, и как жителей своей страны. В конце нам понятно, что ни за три дня, ни за три года так ничего и не пройзойдет.

Цитата: "В те мгновения я чувствовал, что во многом он ушел от меня далеко вперед. Всякое время, какое ты проводишь со своим ребенком, есть время отчасти адски печальное – печальна сама жизнь, яркая, ясная, проходящая мимо тебя, и всегда в последний раз. Утрата. Отблеск того, что могло бы случиться. Так и избаловаться недолго".

Владимир Панкратов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика