Новости

Новости

13 января 2017, 11:02

Бюджет

Кудрин предложил увеличить пенсионный возраст россиян

Фото: ТАСС/Максим Соколов

Центр стратегических разработок предложил повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, а для женщин – до 63 лет. Об этом заявил глава центра, бывший министр финансов Алексей Кудрин на Гайдаровском форуме.

"Прогноз ЦСР исходит из повышения пенсионного возраста и вовлечения трудоспособного населения – тех, кто сегодня уже уходит на пенсию", – сказал он.

Кудрин отметил ,что Россия перешла к непрерывному снижению численности населения в трудоспособном возрасте. "Стране, которая находится на тренде снижения численности трудоспособного населения, очень трудно обеспечить экономический рост", – добавил он. При этом он подчеркнул, что повышение пенсионного возраста возможно только при достойных пенсиях.

Накануне министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что пенсионный возраст граждан в 2017 году повышать не будут. При этом закон о поэтапном повышении пенсионного возраста для чиновников вступил в силу с 1 января 2017 года. Новая норма предусматривает увеличение минимального стажа госслужбы, дающего право на пенсию. Пенсионный возраст будет ежегодно повышаться на шесть месяцев, пока не составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

Согласно действующему законодательству, пенсионный возраст составляет для мужчин 60 лет, для женщин – 55 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика