Новости

Новости

11 января 2017, 13:46

Спорт

Российские спортсмены не имеют проблем с допингом – Журова

Фото: ТАСС/ Зураб Джавахадзе

Российские спортсмены не имеют проблем с допингом, об этом в эфире радиостанции "Москва FM" заявила первый зампред комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Россию хотят отстранить от всех соревнований – такое решение поддержали антидопинговые организации 19 стран мира. Кроме того, страну собираются лишить права на проведение на своей территории спортивных мероприятий, пока российская антидопинговая система не станет соответствовать требованиям WADA.

"То, что отлучить Россию от соревнований хотят организации 19 стран, очень значимо для международной общественности. Мы предприняли множество антидопинговых мер, однако 19 лабораторий убеждены в обратном. При этом сам Макларен в одном из интервью заявил, что сейчас уже никаких претензий у него к России нет – в частности, тех нарушений, которые ранее были упомянуты в его докладе. Но этого никто не услышал", – прокомментировала олимпийская чемпионка.

Российских спортсменов хотят отстранить от всех соревнований

"Вообще WADA не может решать такие вопросы, поскольку на данный момент участвующие в соревнованиях российские спортсмены выступают "чистыми". Каждая спортивная федерация должна сама принять решение по своим спортсменам. Например, у федераций скелетона и бобслея к нашим соотечественникам никаких вопросов нет. И я думаю, что многие другие, по крайней мере зимние федерации, поступят точно так же", – добавила первый зампред комитета Госдумы по международным делам.

Антидопинговые организации в совместном заявлении ссылаются на доклад комиссии Ричарда Макларена, в котором представлены якобы неопровержимые доказательства государственной системы сокрытия допинга в России. Среди стран, поддержавших инициативу об отстранении российских спортсменов от всех турниров, оказались Австрия, Бельгия, Канада, Хорватия, Дания, Эстония, Польша, Словения, Испания, ЮАР, Швеция, Швейцария, США, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Япония и Нидерланды.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в июле этого года представила доклад, в котором обвинила Россию в подменах допинг-проб на крупных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Сочи-2014 и чемпионат мира по легкой атлетике в Москве-2013. По мнению комиссии, система сокрытия положительных допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории действовала с конца 2012 по 2015 год и привела к признанию "чистыми" 643 положительных допинг-теста. Глава WADA Ричард Макларен заявил, что министр спорта РФ Виталий Мутко был в курсе всех манипуляций с допинг-пробами, и что в этом деле также участвовала ФСБ.

В результате на Играх-2016 сборную России по тяжелой атлетике дисквалифицировали в полном составе, а в соревнованиях по легкой атлетике разрешили принимать участие только спортсменке Дарье Клишиной, которая тренируется в США. При этом на Олимпиаде в большинстве видов спорта российские команды были представлены в полном составе. В августе Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России в полном составе от участия в Играх в Рио – это решение также было принято на основании доклада Ричарда Макларена.

В декабре Международная федерация лыжного спорта (FIS) временно отстранила от соревнований шесть членов сборной России по лыжным гонкам. Такое решение было принято по результатам доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена, расследовавшего применение допинга на Играх в Сочи.

Среди отстраненных спортсменов оказались Евгения Шаповалова, Юлия Иванова, Александр Легков, Максим Вылегжанин, Евгений Белов и Алексей Петухов.

Скандал с допингом уже стоил России чемпионата мира по бобслею и скелетону, который должен был пройти в Сочи. Турнир был перенесен в немецкий Кенигзее.

Кто пытается испортить репутацию отечественному спорту, в программе "В теме" рассказал политолог Олег Матвейчев:

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика