Новости

Новости

29 декабря 2016, 15:45

Общество

Итоги года: лучшие гаджеты 2016-го

Конец декабря – самое время подвести итоги уходящего года в области потребительской электроники. "Цифровая Москва" собрала 10 наиболее интересных и инновационных устройств, представленных в 2016 году. Каждое из них – настоящий шедевр инженерной мысли и дизайна.

Lenovo Yoga Book

Фото: lenovo.com

Планшет Lenovo Yoga Book выглядит как ноутбук без клавиатуры, но с двумя экранами. Нюанс в том, что второй "экран" – это на самом деле сенсорная панель, которая может использоваться и как клавиатура, и как большой графический планшет. Также в комплектацию Yoga Book входит магнитный блокнот BOOK Pad и стилус Real Pen с набором грифелей. Стилусом можно писать и рисовать, как на самой сенсорной панели, так и на бумаге, закрепив на ней BOOK Pad. Все написанное и нарисованное при этом сразу отражается на экране.

Что еще важно для такого типа устройств, так это габариты и вес: не раз случалось, что отличные идеи и концепции были похоронены из неудачных инженерной реализации. В данном случае все сделано на очень высоком уровне: новый процессор Intel Atom x5-Z8550, магниево-алюминиевый корпус, толщина 9,6 мм, а вес – 690 грамм. Отметим также, что устройство производится в двух версиях: на Windows 10 и на Android.

Moto Z

Фото: verizon.com

Еще одно интересное устройство от Lenovo, а точнее – от их мобильного подразделения (бывшая Motorola): cверхтонкий модульный смартфон Moto Z. Главная "фишка" Moto Z – это, собственно, съемные модули.

Они не только могут изменить внешний вид смартфона, но и превращают его в музыкальную колонку, проектор, камеру с оптическим зумом, увеличивают время автономной работы и пр. На сегодняшний день Moto Z – самый перспективный модульный смартфон. Помимо уникального модульного дизайна, можно отметить и выдающуюся работу инженеров, которые разместили топовую "железную" начинку в корпусе толщиной 5,19 мм. Подробный обзор можно прочитать тут.

Acer Predator 21 X

Фото: acer.com

Можно ли удивить ноутбуком в 2016 году? Компания Acer доказала, что можно. Acer Predator 21 X – ноутбук с самым большим (21 дюйм) экраном. Одновременно это еще и самый тяжелый ноутбук в мире – его вес составляет 8 кг, но, разумеется, в наш обзор он попал не поэтому.

Predator 21 X – еще и самый мощный ноутбук в мире, оснащенный современными десктопными комплектующими. Его 21-дюмовый экран – не просто экран, а изогнутая панель с футуристической технологией отслеживания движения глаз Tobii (можно использовать в играх для прицеливания, разворота изображения и прочего), механической клавиатурой Сherry и отдельной цифровой клавиатурой, трансформируемой в тачпад. По большому счету, Predator 21 X не совсем ноутбук, а скорее необычная игровая станция в формфакторе ноутбука.

AirPods

Фото: apple.com

Можно ли в обзоре самых интересных гаджетов года обойтись без Apple? Конечно нет. Мы остановили свой выбор на беспроводных наушниках AirPods. Если говорить о "магии Apple", то в этом году она воплотилась именно в них, а не в новом MacBook или iPhone. Изящные, беспроводные, с отличным звуком и впечатляющей автономностью. Здесь и новые технологии обработки звука, и традиционное для Apple внимание к мелочам. В AirPods реализовано потрясающе удобное подключение к iPhone и iPad, а кейс для наушников является также аккумулятором и зарядным устройством.

Сами AirPods напичканы всевозможными сенсорами. Так, например, если вынуть любой наушник из уха воспроизведении музыки остановится, а если вставить, автоматически возобновится. А еще AirPods можно управлять с помощью голосового помощника Siri.

Microsoft Hololens

Фото: microsoft.com

2016 год стал годом, когда виртуальная и дополненная реальность предстали перед широкой публикой по-настоящему интересными технологиями. Немалую лепту в это внесли и новые VR/AR-устройства, а самым впечатляющим девайсом дополненной реальности в 2016 стали очки Microsoft Hololens.

HoloLens представляет собой надеваемый на голову обруч с расположенными перед глазами линзами с волнообразной призматической структурой. Линзы преломляют и проецируют на сетчатку глаза изображения с расположенных по бокам микродисплеев.

HoloLens полностью автономны и не требуют подключения к ПК, смартфону или игровой приставке. Оптическая система сложна и уникальна, так как от нее требуется наложить виртуальное изображение на окружающую человека реальность. Изначально в Micirsoft в представляли HoloLens как устройство, в большей степени предназначенное для игр, но неожиданно сильный интерес, проявленный корпоративными клиентами, заставил переориентировать очки в области бизнеса. Одним из кейсов применения Hololens может стать "голографическая телепортация", позволяющая с помощью специальных камер в реальном времени сканировать 3D-модель человека и воспроизводить ее перед пользователем.

Vive

Фото: htc.com

Однако, если Hololens все же перспективный продукт, рассчитанный пока больше на разработчиков, чем на обычных покупателей, то шлем виртуальной реальности Vive – это готовое коммерческое изделие.

Vive является совместной разработкой компаний HTC и Valve. Vive сейчас – это, наверно, самая передовая реализация возможностей виртуальной реальности на сегодняшний день. Сейчас в магазине Steam уже около тысячи игр для Vive. Про VR вообще cложно рассказывать, так как это именно тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Тем не менее отметим, что при всех болезнях роста самой VR-технологии, Vive уже сейчас поражает законченностью и невероятно качественной реализацией.

Surface Studio

Фото: microsoft.com

Мы уже рассказали о самом крутом ноутбуке. Пришла очередь поговорить о моноблоках. Точнее об одном. В этом году конкурентов у 28-дюймового сенсорного Surface Studio от Microsoft просто не было.

Моноблок позиционируется как устройство для профессионалов. Его подставка сконструирована так, что позволяет опустить дисплей почти параллельно столу, превратив его таким образом в огромный планшет. Surface Studio поддерживает работу с цифровым пером Surface Pen и биометрическую аутентификацию пользователей и вообще нашпигован отличным "железом". В комплект поставки входит перо, беспроводные клавиатура и мышь.

Также специально для Surface Studio выпускается специальный контроллер Surface Dial. Это беспроводное устройтсво, визуально напоминающее алюминиевую шайбу. Оно может работать и на поверхности стола, и на экране Surface. Если разместить манипулятор на экране, то появляется набор инструментов открытого в данный момент приложения, что позволяет обеспечить так называемый "бесшовный" рабочий процесс.

DJI Mavic Pro

Фото: dji.com

В области производства дронов компания DJI имеет примерно такой же статус и репутацию, как Apple в области смартфонов и ноутбуков. Квадрокоптер Mavic Pro – их последняя разработка. Он примерно вдвое меньше по размеру и весу по сравнению со знаменитыми DJI Phantom и может складываться, что дает возможность убирать его даже в небольшую сумку.

При этом Mavic Pro имеет полный набор сенсоров, позволяющих уклоняться от препятствий, отслеживать объекты, совершать автономную посадку и пр. DJI также предлагает специальные очки виртуальной реальности Goggles, на которые передается изображение с камеры Mavic Pro. То есть, можно видеть все происходящее с полным ощущением того, что вы находитесь прямо в дроне, словно "Человек-Муравей".

Samsung Gear 360

Фото: samsung.com/

Еще одно интереснейшее устройство – панорамная камера Samsung Gear 360. Она способна снимать горизонтальные и вертикальные панорамы и создавать бесшовное фото или видео с круговым обзором 360 градусов. Видео записывается в разрешении 3840х1920 пикселей для видео или 25,9 мегапикселя для фото.

Камера оснащена двумя светосильными объективами с диафрагмой f2.0, что позволяет делать фото и видео в условиях плохой освещенности. Разумеется, камера защищена от пыли и брызг, так как подразумевается много съемок на природе. Панорамные видео и фото, снятые на Gear 360, можно просматривать в очках и шлемах виртуальной реальности, полностью погружаясь в контент.

LG Smart Instaview Door-in-Door

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

В сентябре на выставке IFA 2016 компания LG представила большой умный холодильник Smart Instaview Door-in-Door с 29-дюймовым полупрозрачным сенсорным дисплеем. Холодильник работает под управлением Windows 10, на которой предустановлены различные приложения, помогающие создавать списки продуктов, покупок, программировать таймеры, создавать рецепты, оставлять быстрые заметки и напоминания, делать покупки в интернет-магазинах.

Также поддерживается взаимодействие с голосовым помощником Сortana. Холодильник может работать и в качестве мультимедийного центра, транслировать телепередачи, фильмы и другой контент. Smart Instaview Door-in-Door – не единственный "умный" холодильник в мире, но единственной, который работает под управлением полноценной Windows 10.

Конечно, перечисленные устройства – наверное, одна десятая из того, о чем стоило бы рассказать в таком формате. Тем не менее, непростой для многих IT-компаний 2016 год принес невероятное количество интереснейших девайсов во всех областях потребительской электроники. Это были как футуристические концепты, время которых еще не пришло, так и настоящие хиты рынка. Будем надеется, что 2017 год окажется не менее продуктивным. Первые анонсы состоятся уже скоро, 2 января начинается одна из крупнейших ежегодных выставок потребительской электроники – CES 2017. Ждите наш репортаж из Лас-Вегаса о последних технологических трендах.

Дмитрий Бевза

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика