30 декабря 2016, 19:20

Новости спорта

Шахматист Сергей Карякин стал чемпионом мира по блицу

Шахматист Сергей Карякин одержал победу на чемпионате мира по блицу в Дохе (Катар). Он сыграл 21 партию и набрал 16,5 очка.

Норвежец Магнус Карлсен занял второе место. Он набрал такое же количество очков, но уступил россиянину по дополнительным показателям.

Третье место у еще одного российского шахматиста Даниила Дубова. Он получил 14,5 баллов, обогнав по дополнительным показателям американца Хикару Накамуру и россиянина Александра Грищука.

Карякин впервые стал чемпионом мира по блицу.

Среди женщин в турнире по блицу победила украинка Анна Музычук, набравшая 13 баллов в 17 партиях. Второе и третье место заняли представительницы России – Валентина Гунина (12,5) и Екатерина Лагно (12,5).

Карякин и Карлсен уже встречались в Нью-Йорке в борьбе за мировую шахматную корону в ноябре. Соперники сыграли за 12 партий в классические шахматы и завершили противостояние вничью — 6:6. Чтобы выбрать победителя провели тай-брейк в быстрые шахматы из четырех партий. Там норвежец оказался сильнее. Он победил со счетом 3:1.

О том, как норвежскому гроссмейстеру удалось удержать шахматную корону – читайте в материале m24.ru.