Новости

Новости

23 декабря 2016, 12:20

Происшествия

Продажи спиртовых настоек сократились на 12% за девять месяцев

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Продажи спиртосодержащих настоек в столичных аптеках сократились на 12 процентов за 9 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Агентство "Москва". Как пояснил генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк, с января по сентябрь было продано 8 миллионов 625 тысяч 483 упаковки.

Сокращение коснулось не всех видов продукции: продажи спиртовых растворов для приема внутрь и местного применения выросли более чем на 50 процентов – до 512 тысяч 815 упаковок. Растворов для наружного применения было продано всего на два процента меньше, чем в прошлом году.

Шуляк добавил, что средняя цена настоек намного выше стоимости водки. При пересчете на объем 0,5 литра она составляет 484 рубля, что есть в 2,5 раза выше минимальной цены бутылки водки.

Наиболее популярная емкость таких растворов в аптеках – 25 миллилитров, почти половина продаж растворов приходится на маленькие бутылочки. Емкость объемом 100 миллилитров составляют 13 процентов, 40 миллилитров – 20 процентов.

Спиртосодержащие настойки оказались в центре внимания после того, как 19 декабря в Иркутске ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым отравлением людей настойкой боярышника. Согласно последним данным, число жертв достигло 74 человек. Продажу "Боярышника" запретили. По всему городу проходит изъятие нелегального спиртного в круглосуточном режиме.

По версии следствия, в промежутке между 17 и 18 декабря десятки жителей одного из микрорайонов Ленинского района Иркутска купили концентрат для принятия ванн "Боярышник" с предупреждением о запрете внутреннего применения. Несмотря на это, пострадавшие употребили продукцию как алкогольную, но в средстве оказался концентрированный метиловый спирт вместо этилового.

21 декабря сотрудникам правоохранительных органов удалось обнаружить склад с запрещенной продукцией и задержать 12 фигурантов дела – индивидуальных предпринимателей, а также их наемных работников, которые торговали спиртосодержащей жидкостью мелким оптом и в розницу.

Дело возбуждено по статье "Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".

Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал ужесточить контроль за реализацией спиртосодержащей продукции после отравления концентратом "Боярышника". По его словам, необходимо изъять эти препараты из розничной торговли либо поставить на контроль оборот этих средств, в том числе с помощью системы ЕГАИС.

Теперь настойку боярышника и валокордин, также как и другие спиртосодержащие препараты планируют отпускать только по рецептам. Предполагается также уменьшить объем емкостей, в которых продают настойки. На ценах на препараты нововведения не скажутся.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика