Новости

Новости

23 декабря 2016, 10:01

Культура

Редчайшую орхидею Фрагмипедиум Ковача представят в "Аптекарском огороде"

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Редкую орхидею под названием Фрагмипедиум Ковача (Phragmipedium kovachii) представят в "Аптекарском огороде" 24 декабря, в день открытия VIII фестиваля орхидей, хищных растений и растений пустынь "Тропическая зима", сообщает пресс-служба ботанического сада.

Больше это растение нельзя увидеть ни в одном ботсаду страны. "Раньше за нелегальное распространение Фрагмипедиума Ковача даже сажали в тюрьму. Она цветет довольно долго, около трех недель, и не обладает ярко выраженным запахом", – рассказала куратор коллекции Ольга Черных.

Фрагмипедиум Ковача был открыт в северо-восточных джунглях Перу в 2002 году. Это самый ценный вид тропических орхидей, обнаруженных за последние 100 лет. Джеймсу Майклу Ковачу, который первым привез растение из Перу в США в 2002, дали два года условно и присудили выплатить тысячу долларов штрафа.

В коллекцию "Аптекарского огорода" экземпляр редкого растения попал из авторизованного эквадорского питомника в 2013 году.

Орхидея готовилась к цветению последние два года. Растение выпускало стрелку, но, к сожалению, в эти моменты происходил разрыв труб центрального отопления, в связи с чем цветения не наступало.

Фрагмипедиум Ковача предпочитает дневные температуры от 22 до 24 градусов по Цельсию, ночные — от 12 до 15. Бутон растения раскрывается в течение пяти месяцев. Эти наземные орхидеи могут цвести дважды в год.

Цветы орхидеи достигают 15 сантиметров в диаметре держатся около трех недель и продолжают увеличиваться в размерах в течение первых десяти дней цветения. Эта особенность уникальная и есть только у Фрагмипедиумов Ковача. Оттеночная гамма цветка разнится от почти белого до пурпурного и фуксии.

В Ботаническом саду МГУ собрана вторая по величине коллекция орхидей в России, она насчитывает около 900 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика