Новости

Новости

22 декабря 2016, 13:09

Новые территории

Коммунарке вернут историческую арку ко Дню города

Фото: oldmos.ru

В Коммунарке воссоздадут 100-процентную реплику уничтоженной исторической арки. Ее точное расположение выберут местные жители через голосование в "Активном гражданине", которое запустят в начале 2017 года. Об этом m24.ru сообщил префект ТиНАО Дмитрий Набокин.

"Арка будет располагаться на новом месте. Ранее она находилась при въезде в Коммунарку. Сейчас ее там установить невозможно, так как въездная дорога в поселение расширилась. Мы предложим жителям различные варианты размещения исторической арки в тех местах, где это было бы востребовано и где это будет технически возможно. Например, арка может появиться на входе в пешеходную зону или в парк", – пояснил Набокин.

В начале 2017 года администрация ТиНАО запустит открытое голосование в "Активном гражданине", где будет предложено несколько вариантов размещения арки. Жители сами выберут наиболее подходящее. В распоряжении властей есть чертежи и фотографии исторической арки. Скорее всего это будет реплика на 100 процентов соответствующая оригиналу.

"Мы постараемся установить историческую конструкцию к празднованию Дня города Москвы в 2017 году", – заключил Дмитрий Набокин.

ВЪЕЗДНАЯ АРКА В КОММУНАРКУ

Арка была построена на въезде в совхоз "Коммунарка" во второй половине 1940 годов силами военнопленных, которые работали в совхозе с 1947 по 1949 годы. Арка была разрушена в 1980-е при расширении проезжей части. По некоторой информации, перед сносом в нее врезался подъемный кран (по другим данным – это был автопоезд с экскаватором), который частично разрушил и сдвинул конструкцию.

В декабре 2016 года стало известно, что в ТиНАО появится несколько тематических парков и новых музеев. Так, самыми яркими объектами двух округов станут тематические "Глория-парк" и парк Героев. Кроме того, в Летове появится межународная школа, филиалы Исторического музея и Российской государственной библиотеки, а также клинику и здание префектуры в административно-деловом центре в Коммунарке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика