Новости

Новости

22 декабря 2016, 10:14

Общество

Игуана Ириска приедет в "Аптекарский огород" на фестиваль "Тропическая зима"

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Огромная игуана Ириска переедет из Зоологического музея МГУ в "Аптекарский огород" 23 декабря, по случаю VIII фестиваля орхидей, хищных растений и растений пустынь "Тропическая зима", сообщает пресс-служба сада.

Посетители "Аптекарского огорода" смогут пообщаться с экзотическим гостем до завершения фестиваля 2 апреля 2017 года. По выходным организаторы мероприятия предложат всем желающим понаблюдать за сеансами кормления животного и его прогулками.

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Как уточнили сотрудники Зоологического музея МГУ, их подопечный – самец зелёной игуаны по кличке Ириска – ведёт дневной древесный образ жизни. Как и все его сородичи, Ириска прекрасно видит при ярком свете, но намного хуже в период сумерек. У Ириски также есть характерный для ящериц "теменной" глаз, который расположен на макушке и покрыт большой чешуйкой с полупрозрачным центром.

По словам представителей Зоологического музея, в рацион Ириски входят разнообразные овощи и фрукты, включая салат айсберг, яблоки, бананы, авокадо, кабачки, киви. Однако, его любимым лакомством является укроп.

Помимо знакомства с общительным и дружелюбным Ириской, гости тропического фестиваля в "Аптекарском огороде" смогут увидеть угольную черепаху, окаменелости, динозавров из Государственного Дарвиновского музея и редчайшие сорта орхидей.

Игуаны – крупные растительноядные ящерицы, которые могут достигать двух метров в длину и обитают, главным образом, в Центральной и Южной Америке. Благодаря острым зубам с мелкими зубчиками по краям, игуаны без труда разрезают зелёную листву. Их когти – длинные и острые – прекрасно приспособлены для лазанья по деревьям.

Подробнее о жизни игуаны на фестивале "Тропическая зима" и в научном террариуме можно узнать на сайте Зоологического музея МГУ и на страницах музея и "Аптекарского огорода" в социальных сетях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика