Новости

Новости

21 декабря 2016, 12:30

Происшествия

Варвара Караулова раскаялась и заплакала в суде

Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова (ныне Александра Иванова), которую обвиняют в попытке присоединиться к запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", раскаялась и заплакала в суде, сообщает Агентство "Москва".

"Я не террористка, я не собиралась воевать и не готовилась к этому. Я страдала от этого, сейчас я это прекрасно понимаю, я осознала это только после того, как нас остановили на границе – все это было большой ошибкой, и поэтому я вернулась добровольно домой", – сказала она.

Караулова отметила, что у нее было много времени подумать и осознать свои ошибки. Она признала, что виновата перед родителями и самой собой, и хотела бы оставить эту историю в прошлом.

Сейчас судьи отправились на совещание, после которого 22 декабря будет вынесен приговор. Ранее прокурор просил назначить подсудимой пять лет колонии общего режима.

Варвара Караулова, позднее сменившая имя и фамилию на Александру Иванову, получила известность после своего исчезновения в конце мая прошлого года. Она поехала в университет, но не явилась на занятия. Позднее выяснилось, что девушка находится в Турции, откуда она планировала направиться на подконтрольную "Исламскому государству" (запрещенная в России террористическая организация) территорию. Ее объявили в международный розыск по линии Интерпола.

Через несколько дней после исчезновения Караулову задержали в Турции недалеко от сирийской границы и вернули на родину. В отношении нее завели уголовное дело. Как установили следователи, с Карауловой вел переписку ранее судимый за хранение наркотиков уроженец Татарстана Айрат Саматов. Предположительно, он пытался завербовать девушку в ряды ИГ. Ему уже предъявлено обвинение в участии в террористической организации, Саматова разыскивает полиция.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика