Новости

Новости

29 декабря 2016, 10:01

Общество

Запарили! Как провести время в бане с пользой для души и тела

Если вы, подобно героям знаменитого фильма Эльдара Рязанова "С легким паром!", планируете встречать Новый год в бане, то рекомендации m24.ru будут для вас как раз кстати. Редакция выбрала бани, в которых можно провести время с пользой не только для тела, но и для души, а также узнала способы, как сделать пар по-настоящему легким.

Сандуновские бани

Фото: facebook.com/Sanduny.ru

Сандуны – самые известные и самые старейшие бани в Москве, которые были построены аж в 1808 году. Именно здесь снимались всем известные сцены из культового фильма Эльдара Рязанова "С легким паром!". Именно сюда первым делом приводят на экскурсию голливудских актеров. Что неудивительно, ведь в Сандунах можно получить не только физическое, но еще и эстетическое удовольствие, поскольку здание бани – настоящий архитектурный шедевр. Шаляпин, например, называл Сандуны "Царь-баней", восхищаясь огромными залами, высокими сводами, лепниной, мраморными лестницами, золотой росписью и статуями.

Фото: facebook.com/Sanduny.ru

Здесь можно не только как следует попариться, но также получить все 33 удовольствия: посетить салоны красоты или сходить на СПА-процедуры, отведать русской, китайской или узбекской кухни, а также приобрести что-то на память о приятном посещении в фирменной лавке. К услугам посетителей три мужских и два женских отделения, в которых есть все необходимое – просторные залы для отдыха, бассейны и русские парные. Если вы решите наведаться в Сандуны компанией, можно снять один из восьми номеров, каждый из которых обладает оригинальным интерьером.

Где: улица Неглинная, 14, строение 3-7

Сайт: sanduny.ru

Краснопресненские бани

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Считаются главным конкурентом Сандунов. Краснопресненские бани попроще в плане интерьеров, а вот по качеству не уступают нисколько, плюс выигрывают по более доступной цене.

В Краснопресненской бане можно не только как следует попариться самому, но и прекрасно провести время компанией. Помимо обширных банных услуг, здесь можно пройти множество косметических процедур. Например, можно сходить в турецкий хамам, на массаж горячими камнями или на шоколадное обертывание. Это не говоря уже о более распространенных процедурах, таких как маникюр или традиционный массаж. Кроме того, к услугам посетителей ресторан с японской и русской кухней.

Где: Столярный переулок, 7, строение 1

Сайт: baninapresne.ru

Варшавские бани

Фото: facebook.com/VarshavskieBani

Варшавские бани были построены в 1938 году, но в 2012 году пережили масштабную реконструкцию, после которой, кажется, стали даже лучше, не только не растеряв традиции русских парных, но и приумножив их.

Фото: facebook.com/VarshavskieBani

Помимо мужского и женского отделений здесь есть бани мира, оформленные в русском, византийском и британском стилях, которые топятся дровяными печками. Также в Варшавских банях представлен огромный перечень всевозможных оздоровительных и СПА-процедур – от арома- и паротерапии до самых экзотических обертываний и косметических масок. Веники здесь тоже представлены на любой вкус: дубовые, березовые, можжевеловые, эвкалиптовые.

Где: Варшавское шоссе, 34

Сайт: varshavskie-bani.ru

Советы опытных банщиков:

  • Перед посещением бани, если у вас есть какие-то заболевания, стоит все-таки проконсультироваться с врачом.

  • Если уж вы добрались до бани, то оставляйте суету за порогом. Пусть банный день станет для вас настоящим праздником. Выделите для посещения парных хотя бы несколько часов, чтобы как следует попариться и хорошенько прочувствовать этот процесс.

  • Перед посещением парилки не стоит наедаться и употреблять алкогольные напитки – ни то, ни другое в условиях высокой температуры на физическом состоянии хорошо не скажется.

  • Перед парилкой рекомендуется принять душ – так будет легче переносить жар. На голову обязательно нужно надевать шапочку от перегрева – лучше фетровую и с широкими полями.


  • Фото: ТАСС/Евгений Курсков

  • Перед походом в баню снимите с себя все металлические украшения – при нагреве они могут обжечь кожу.

  • Сколько находиться в парилке каждый решает для себя сам в зависимости от личных предпочтений и самочувствия. Мастера банных дел рекомендуют посещать парилку в несколько заходов. Первый раз заходить ненадолго – для прогрева. В последующие заходы время пребывания можно увеличивать.

  • Помните, чем выше полка, тем сильнее жар.

  • Жажду в бане рекомендуется утолять горячими напитками. Лучше всего – травяными чаями с медом.

  • Не забывайте и о законе парилки: если сталкиваетесь с кем-то в дверях, то право прохода имеет входящий, независимо от возраста и должности.

  • Наконец, завершив все банные процедуры, не стоит тут же нестись по своим делам. Дайте телу немного остыть. Тем более что последующее расслабление – самое приятное.

Воронцовские бани

Фото: vorontsovskie-bani.ru

Судя по многочисленным отзывам, посетившие Воронцовские бани хоть раз зачастую становятся ее завсегдатаями. Особенно гости отмечают работу банщиков и качественные парные.

Фото: vorontsovskie-bani.ru

Воронцовский банный комплекс также является одним из старейших в Москве – он существует с 1938 года. Помимо трех шикарных общественных разрядов, в нем имеется четыре отдельных тематических зала отдыха с саунами с говорящими названиями – "Минимализм", "Хамам", "Русский зал" и "Индиана", а также 6 мини-саун, предназначенных для уединенного отдыха. Здесь же любители настоящей русской бани смогут выбрать веники на любой вкус: традиционные дубовые и березовые, целебные можжевеловые и пихтовые, а также различные травяные веники для ароматерапии. Ну а после легкого пара можно окунуться в прохладные бассейны, которых в Воронцовских банях также несколько.

Где: Воронцовский переулок, 5/7, строение 1

Сайт: vorontsovskie-bani.ru

Усачевские бани

Фото: usbani.ru

Посетители Усачевских бань отмечают, что сюда можно приходить даже с детьми, поскольку тут "мягкий" пар. Да и цены здесь, наверное, самые демократичные. Плюс – нет ограничения по времени посещения.

Также в Усачевском банном комплексе можно устроить корпоратив или снять помещение для любого другого праздника. Естественно, здесь же полный спектр СПА-услуг, а также фитнес.

Где: улица Усачева, 10, корпус 1

Сайт: usbani.ru

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика