Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

16 декабря 2016, 14:12

Культура

Покажите язык: викторина по словарю Даля

Словарю Даля, или "Толковому словарю живого великорусского языка", составленному исследователем Владимиром Далем, недавно исполнилось 150 лет. Согласно недавнему исследованию "Яндекса", он довольно сильно устарел – примерно 18 процентов содержащихся в нем слов давно вышли из употребления. Анализ словаря, проведенный в редакции m24.ru, привел к неожиданным результатам: мы нашли в нем много отличных слов, которые можно вернуть в повседневную речь – и говорить красиво.

Попробуйте угадать значения слов из словаря Даля и факты биографии его составителя. Скриншот результатов отправьте на m24@m24.ru, в теме письма напишите: "Результаты викторины". Среди первых участников, набравших максимальное количество правильных ответов, будет разыгран приз.

Если вам неинтересны старые слова, почитайте про новые. В "Словарь-справочник по материалам прессы и литературы первого десятилетия ХХI века", который готовится к выпуску в 2020 году, войдут такие слова, как "ми-ми-ми", "вейпер" и "трампофил". Как вам такая новость?
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика